. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Школа юного инженера "Вектор NICA" отпраздновала Новый год научной вечеринкой. Делимся опытом – как весело и познавательно провести праздник вместе. Рождественским вечером это в самый раз.

Юные инженеры на новогодней вечеринке дали потренироваться своему коллеге в представлении аудитории проекта "Вертикальная ферма", а потом сыграли в интеллектуальный биатлон на две команды. Основное время турнира завершилось с равным счетом. Победителя выявили по трем дополнительным выстрелам интеллекта.

intelbiatlon1

 

intelbiatlon2

Выигранные в борьбе призы (летательные аппараты) потребовали инженерной сборки и испытаний. Силы подкрепили во время праздничного чаепития и продолжили интеллектуальную борьбу викториной "Крестики-нолики плюс".

Ребята сказали, было весело и интересно. Попробуйте и вы сразиться в интеллектуальный биатлон.

Мы играли по таким правилам. Две команды получают одинаковые задания из 22 вопросов. Ответы на вопросы нужно дать за 40 минут. Можно пользоваться любыми бумажными источниками. Использование интернета запрещено. Команды могут разделить вопросы между своими участниками или искать ответы на каждый вопрос коллективно.  Вот список разыгранных вопросов.

Biatlon1Biatlon2

Biatlon3Biatlon4

Biatlon5

Если не найдете ответов, приходите к нам в Школу юного инженера "Вектор NICA".

Викторина "Крестики-нолики плюс" тренировала знания школьников, в том числе, о Дубне и об Объединенном институте ядерных исследований. Вопросы были несложными. К примеру, такими:

Назовите лауреата Нобелевской премии из Дубны:

  1. Петр Капица
  2. Лев Ландау
  3. Илья Франк
  4. Поль Дирак

Население Дубны в 2019 году составило примерно

  1. 20 000 человек
  2. 50 000 человек
  3. 150 000 человек
  4. 75 000 человек

Объединенный институт ядерных исследований в Дубне попал в Книгу рекордов Гиннесса благодаря

  1. единственной в мире Фабрике сверхтяжелых элементов
  2. самому тяжелому в мире магниту синхрофазотрона
  3. единственному в мире импульсному нейтронному реактору ИБР
  4. количеству созданных в ОИЯИ новых химических элементов

Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне сегодня управляют полномочные представители правительств

  1. 10 стран мира
  2. 15 стран мира
  3. 18 стран мира
  4. 25 стран мира

 Кто из этих выдающихся ученых не бывал в Дубне

  1. Нильс Бор
  2. Фредерик Жолио-Кюри
  3. Мюррей Гелл-Манн
  4. Дмитрий Менделеев

Фильм «Девять дней одного года» о жизни физиков снимался

  1. в Дубне
  2. в Париже
  3. в Москве
  4. в Стенфорде

 Сколько городов Московской области стоят на Волге?

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 9

А вы знаете ответы на них?

Справка

Школа юного инженера "Вектор NICA" работает в Дубне с 2016 года как образовательный проект Объединенного института ядерных исследований. Руководитель – Наталия Юрьевна Теряева, кандидат физико-математических наук. Занятия Школы проходят в форме проектной деятельности. Ученики Школы в работе над проектами осваивают 3D-моделирование, прототипирование, робототехнику и программирование. 

Школа юного инженера "Вектор NICA" базируется в школе №7 Дубны. Телефон +7 965 107 37 90.

Комментарии  

#3 человек 09.01.2020, 01:59
как все сложно все-таки, Наталья Юрьевна, жаль, что я не учился на инженера в вашей школе, одни загадки...

Что вообще является законом? Даже закон тяготения Ньютона уже не закон природы после Эйнштейна. Но разве он не научен? И как вообще утверждение, что лисы переселяются из старых нор в апреле противоречит тому, что они могут делать это и в мае? И почему четыре утверждения в п.8 вы называете "истины"? Я все больше запутываюсь...
#2 ОД 08.01.2020, 20:03
Цитирую человек:
Вот мне что непонятно. Как вы определяете правильный ответ на вопрос 8? Наверное, вы считаете, что про кислород и углекислый газ - это научно, а остальное нет? Но, например, то что лисы переселяются из нор в апреле - тоже основано на многолетних наблюдениях и научно, если наблюдение - научный метод. Можно измерять число лис в норах в зависимости от месяца года и определить, если это так.

Научными называют знания о законах природы, общества и человеке как элементе природы. То, что человек поглощает для дыхания кислород, а выделяет углекислый газ, относится к законам природы. То, что лисы в апреле переселяются из старых нор в новые - не является законом природы. Лисы могут переселяться, а могут и нет. Могут переселяться в апреле, а могут и в мае, если зима затянулась. Наблюдение - один из методов получения научного знания. Но не все результаты наблюдений оказываются законами.
#1 человек 07.01.2020, 15:45
Вот мне что непонятно. Как вы определяете правильный ответ на вопрос 8? Наверное, вы считаете, что про кислород и углекислый газ - это научно, а остальное нет? Но, например, то что лисы переселяются из нор в апреле - тоже основано на многолетних наблюдениях и научно, если наблюдение - научный метод. Можно измерять число лис в норах в зависимости от месяца года и определить, если это так.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить