. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Несколько простых советов профессионального педагога помогут родителям дошкольников организовать домашний досуг ребенка интересно и с пользой и удовольствием для себя и ребенка.

Гораздо больше удовльствия и пользы ребенок получает не от просмотра мультфильмов и онлайн-уроков, а от игр с самыми простыми домашними предметами, которые будят его фантазию. Это мнение ведущего научного сотрудника лаборатории развития ребенка Института системных проектов Московского городского педагогического университета Ирины Воробьевой. 

Чтобы ребенку было интересно играть дома, нужно выполнить три простых условия:

  • предоставить ребенку в квартире место для уединения – свой уголок, доступный в любое время
  • положить игры и игрушки в доступном для ребенка месте 
  • организовать уголок для игр ребенка с возможностью.его трансформации – шалаш из пледа и диванных подушек с помощью фантазии и перестановок предметов превращается в замок, лес, другую планету, подземное царство...

Дошкольник нуждается в игре. "Игра – это лучше, чем всякие развивашки, занимашки, любые онлайн-приложения, – утверждает Ирина Воробьева. – Здорово, конечно, если взрослые попробуют погрузиться в детское состояние и поиграть с ребенком. Для дошкольника это и полезно, и приятно. Я намерено не советую пособий, видеоуроков, приложений. Уверена, что каждый родитель, подумав минутку, придумает кучу идей. Для этого необязательно сразу бежать что-то покупать. В каждом доме, где есть ребенок, есть краски, бумага, соль, мука, фасоль, плед и диванные подушки и есть время, чтобы немножко посвятить его общению, игре, придумыванию, фантазированию".

Какие игры можно придумать:

  • все, что связаны с моторикой мелкой и крупной. Насыпать в коробку фасоль, крупы, кинетический песок и смешать. Дети получают массу удовольствия от того, что просто там ковыряются, делают поделки, строят пещерки
  • тесто из соли – это развивающее занятие: полепить, запечь в духовке, раскрасить гуашью или какими-то другими подходящими красками.
  • поделки, аппликации – дайте волю фантазии и воображению

Необязательно делать что-то по шаблону или какому-то видеоуроку из интернета. Позвольте ребенку просто повозиться с фасолью, с тестом, с краской.

Развивайте у ребенка способности действовать в воображаемой ситуации: постройте вместе домик, порисуйте от пятна, придумайте историю, сделайте коллаж из старых журналов и творческие поделки.

Чтение –  отличная возможность для того, чтобы чуть-чуть сблизить ребенка с книгой, если у вас это не происходит дома естественным образом. Для начинающего читать ребенка очень важно видеть, как читают взрослые. Если ваш ребенок еще не читает или неусидчивый, то попробуйте просто рассматривать картинки и сочинять по ним истории. Сейчас таких книжек-картинок очень много издается, они называются виммельбухи.

Очень важно, чтобы у дошкольника были кубики для строительства. Конструирование – очень важная активность в дошкольном возрасте. И опять же, с кубиками можно придумать большое количество игр.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить