. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Команда Колледжа Государственного Университета «Дубна» приняла участие в соревновании по робототехнике в рамках второго этапа VI Открытого Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Организационную и материальную поддержку ребятам оказал Проектно-конструкторский центр «Кинематика» – один из лидеров на российском рынке гидравлики.

В 2012 году Россия присоединилась к 80-ти странам, которые участвуют в развитии международного движения WorldSkills. Задача движения – формирование у молодых людей интереса к получению рабочих профессий. Решается она через повышение их престижа в сфере общественного производства. С этой целью внедряются единые мировые стандарты в систему среднего и высшего профессионального образования, проводятся конкурсы профессионального мастерства международного, национального и регионального уровней.

В мае 2020 году второй этап VI Открытого Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел в городе Раменское Московской области. В нем приняли участие ребята из Колледжа Государственного Университета «Дубна» в компетенции «Мобильная робототехника».

Конкурсное задание представляло собой создание робота-перевозчика шаров для гольфа. Работа проходила на специально отведенной площадке по определенному алгоритму. Для построения робота команда применила конструктивные элементы TETRIX на платформе myRIO. Использовались компактные сервоприводы, датчики распознавания формы, размера и цвета объектов. Устройство было оснащено линиями цифрового ввода-вывода, аналоговыми входами и выводами, кнопками управления и индикаторами. Для программирования воспользовались средой LabVIEW. Частью задания было составление описания компонентов робота, алгоритмов его функционирования и занесение данных в технический журнал.

В соревнованиях WorldSkills молодые профессионалы должны демонстрировать теоретические знания и практические навыки, соответствующие мировым стандартам. Без материально-технической базы подготовиться к чемпионату, тем более достойно выступить на нем просто невозможно.

Необходимую помощь в подготовке к соревнованию команда колледжа получила от ООО ПКЦ «Кинематика». Был куплен набор инструментов для осуществления проекта. Ребят обеспечили транспортом для поездки в Раменское. Спонсор продумал, как поощрить участников чемпионата.

kinematika shmelev«Мы понимаем важность и перспективность таких соревнований. Робототехника, управление сервоприводом, цифровизация техпроцесов – это те точки, компетенции в которых дают серьёзный толчок для развития, в котором так нуждается российская промышленность. Полученный опыт поможет ребятами определиться с выбором трудового пути и стать в будущем востребованными специалистами», - сообщил Генеральный директор ООО ПКЦ «Кинематика» Шмелев А.В.

Такая поддержка движения WorldSkills со стороны Проектно-конструкторского центра «Кинематика» не случайна. С 2011 года компания занимается реализацией проектов в области промышленной автоматизации, разработки программного обеспечения, проектирования и модернизации гидросистем оборудования. Перспективным направлением деятельности организации стала мехатроника и управление приводом.

Команда ПКЦ «Кинематика» убеждена, что современная гидравлика – это основа технического прогресса в различных областях от медицины и робототехники до автоматизации производства и высоких военных технологий. На сегодняшний день центр – крупнейший поставщик гидравлических компонентов множества западных производителей. Сотрудники ПКЦ «Кинематика» на своем опыте знают, насколько важна качественная, соответствующая стандартам подготовка кадров. Поэтому много внимания уделяют развитию собственных навыков и поддерживают талантливых ребят, получающих профессиональное образование.

Проектно-конструкторский центр «Кинематика» на деле реализует социальную направленность ведения бизнеса. Это выражается не только в создании компанией общественно-полезного продукта и социальных гарантиях своим сотрудникам, но и в активной поддержке молодых профессионалов. Безвозмездная помощь таким ребятам открывает новые горизонты их личностного роста, создает перспективы развития производства в целом.

Источник:Пресс-служба ООО ПКЦ «Кинематика», сайт https://pkckinematika.ru/

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить