. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Глава Дубны Максим Данилов и первый вице-директор ОИЯИ, академик Григорий Трубников на заседании штаба обсудили концепцию развития физико-математического лицея им. академика В.Г. Кадышевского.

Лицей станет уникальным образовательным учреждением Московской области, наряду с Областной гимназией им. академика Е.М. Примакова и Физтех-лицеем им. П.Л. Капицы.

Основополагающей идеей концепции является подготовка кадров для реализации планов социального и технологического прорыва Российской Федерации и города Дубны, путем создания среды для раскрытия и развития способностей детей с академической одаренностью, обеспечения оптимальных условий для успешной личностной самореализации выпускников образовательного учреждения в рамках высокотехнологичного общества, на основе фундаментальной естественнонаучной и математической подготовки. Важной составляющей содержания образования будущих лицеистов должно стать информационно-технологическое образование.

Преподавание в лицее будет построено на основе ведущих практик российского и мирового образования в области физики, математики, информационных технологий, биохимии. Преподавать будут, в том числе, сотрудники Центра «Сириус», Физтех-лицея им. Капицы, Академической гимназии СПБГУ и других ведущих образовательных учреждений.

К работе привлекут и специалистов в области иностранных языков, в том числе носителей языка для проведения циклов уроков, мастер-классов с учащимися и педагогами. Цель – освоение учащимися английского языка до уровня, позволяющего изучать общеобразовательные предметы на иностранном языке.

Профильные классы сформируют по трем специализациям: физико-математическая, информационно-технологическая и биолого-химическая. Приём детей будет осуществляться на конкурсной основе, поступить можно будет, начиная с 5-го класса. Плановая численность учащихся в перспективе составит около 350 человек.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить