. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Глава городского округа Дубна Сергей Куликов вручил Благодарности Посла Российской Федерации участникам и донаторам проекта «Мосты дружбы: Дубна – Нова-Горица». Так было отмечено участие жителей и предприятий нашего города в проекте, который существует с 2010 года.

А пятилетний юбилей со дня подписания Договора о сотрудничестве и побратимстве отмечали в этом году.

За десятилетие существование проекта организованы и проведены выступления городских коллективов в Словении, выставки художников Дубны в городах Любляна, Марибор, Мурска Собота и Нова-Горица. Уже традиционными стали ежегодные обмены между учащимися и преподавателями гимназии Нова-Горицы и школой № 1 им. А.Я. Березняка.

Возможно,  сам проект не смог бы состояться, если бы не помощь городских предприятий, которые ежегодно безвозмездно помогают в его осуществлении. Это ООО «Тепловодомер-Сервис» (директор М.В. Карягина), ООО «РАТА-Экспресс» (директор П.А. Насонов).

«Дубна и Нова-Горица являются лидерами в организации совместных мероприятий и новых идей в рамках существующих связей между городами Словении и России», – сказала в приветственном выступлении к участникам состоявшейся накануне видеоконференции Советник-посланник Посольства РФ в Словении Г.И. Замятина.

О необходимости проведения такой видеоконференции до этого высказалась как российская, так и словенская стороны. Итогом состоявшегося онлайн общения между Главами городов-побратимов и участниками проекта стала необходимость включения в рамки существующих взаимоотношений экономической составляющей. Глава Дубны Сергей Куликов поздравил своего словенского коллегу с присвоением городу Нова-Горице статуса «Культурная столица Европы – 2025». К слову – возможно, что в скором времени одна из известнейших велогонок мира «Джиро ди Италия» пройдет в нашем словенском городе-побратиме. Кроме того, принято взаимное решение об участии дубненских творческих коллективов в рамках организуемых мероприятий «Нова-Горица – культурная столица Европы – 2025».  

«Я благодарю всех участников нашего проекта. Особая благодарность в поддержании и развитии взаимоотношений между городами Дубна и Нова-Горица – Посольству России в Словении и лично господину Послу Тимуру Рафаиловичу Эйвазову. Уверен, что все мы и российская, и словенская стороны заинтересованы в развитии нашего проекта. Надеюсь, что к очередному юбилею нам будет о чем рассказать», – сказал в ответном слове руководитель проекта «Мосты дружбы: Дубна – Нова-Горица» Тимур Карягин. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить