. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

По всей России, в том числе и в Подмосковье, 16–17 января пройдет учет зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка-2021». Это очень важная природоохранная акция, поскольку птицы все чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, чему способствует образование многокилометровых свободных ото льда участков ниже водосбросов.

Кроме того, уток заставляет оставаться на зимовку богатая кормовая база, которую обеспечивают люди, подкармливающие птиц. Чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учет водоплавающих птиц. Подмосковные орнитологи-любители активно участвуют в нем более десяти лет.

«Зимний учет птиц чрезвычайно важен не только для пополнения базы знаний в сфере орнитологии, но и в плане изучения антропогенного воздействия человека на природу и численность популяций, – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин. – Сегодня в Красную книгу Московской области внесены десятки водоплавающих и тяготеющих к водоемам птиц: три вида поганок, серая утка, шилохвость, лебедь-кликун, несколько видов семейства бекасовых и другие. Любая информация об условиях их обитания в Подмосковье неоценима в рамках реализации федерального проекта сохранения видового разнообразия нацпроекта «Экология».

Российский союз охраны птиц дал рекомендации по проведению зимнего учета. Итоговые материалы должны содержать следующие данные:

дата, время и место наблюдений (субъект федерации, административный район, в каком населенном пункте находится водоем; название водоёма или группы водоёмов.

маршрут: начальный пункт – конечный пункт;

погода в день учета и ее основные изменения; мешала ли погода учету;

площадь водоема или длина и ширина участка реки;

ледовая обстановка (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и т.п.);

число и размещение птиц различных видов, самцов и самок;

поведение птиц, их отношение к человеку;

ФИО наблюдателя, его электронный адрес или телефон.

Итоги учета, следует переслать региональным координаторам (при их отсутствии - на электронную почту Союза охраны птиц России //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.).

Список региональных координаторов акции будет размещен на сайте и в социальных сетях Союза охраны птиц России: https://birdsrussia.ru/. В рамках учета проводится конкурс «Утиное селфи».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить