. Дубна: 11 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Очень близкий для Дубны праздник отметило человечество 2 февраля: День водно-болотных угодий (World Wetlands Day).

Именно в этот день в 1971 году в иранском Рамсаре была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, преимущественно, в качестве мест обитания водоплавающих птиц. С тех пор конвенция называется Рамсарской. Основная ее цель – сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всем мире. Сам праздник отмечается с 1997 года.

«Подмосковье несказанно богато водно-болотными угодьями, которые мы берем под особую охрану, – отметил заместитель председателя правительства Московской области-министр экологии и природопользования Андрей Разин. – ООПТ созданы вокруг знаменитых подмосковных болот – Святища, Сетки и других. Но, конечно, главные болотные богатства находятся в заказнике «Журавлиная родина», в Дубненской низине Талдома».

Глава минэкологии напомнил, что уже завершена основная фаза проектирования первого в Подмосковье национального парка «Журавлиный край», который объединит несколько ООПТ в Талдомском и Сергиево-Посадском округах. Планируется, что площадь парка превысит 100 тыс. гектаров, и одним из особо охраняемый объектов, как раз, станут уникальные водно-болотные угодья и их обитатели.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить