. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Акции памяти, посвященные 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, прошли по всей стране. Сталинградская битва – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.

 Из истории мы знаем, что бойцы Красной армии сражались за город 200 дней и ночей: с 17 июля 1942-го до 2 февраля 1943 года, переходя от оборонительных боев к наступательным. Каждый дом становился для врага неприступной крепостью. Победа под Сталинградом досталась непросто: погибли полмиллиона советских солдат. И мы отдаем дань их мужеству и отваге.

В Дубне представители администрации и Совета ветеранов, депутаты и юнармейцы возложили венки и цветы к мемориалу «Братские могилы» на Большой Волге. Школьники и представители старшего поколения пришли с цветами к памятнику легендарному штурмовику военных лет Ил-2. С июня 1940 года такие «крылатые танки» выпускались на заводе №30 в поселке Иваньково, сейчас это левобережный район Дубны.

В кинотеатре «Волга-Волга» для ветеранов и старшеклассников был организован показ фильма «Зоя». Новая военно-патриотическая драма рассказывает о героическом подвиге Зои Космодемьянской, юной девушки, ставшей для многих поколений примером стойкости, патриотизма и готовности защищать свою Родину даже ценой жизни.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить