. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok
Фото: https://pixabay.com Автор schieferhammer

Интересный факт установили орнитологи в Одинцовском округе, на территории государственного природного заказника областного значения «Леса Серебряноборского лесничества»: найден черный дятел или, как его еще называют, желна, который ведет оседлый образ жизни.

«Сильные морозы, которые установились в последние дни, меняют образ жизни многих видов, – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – В зимний период некоторые животные и птицы мигрируют за пределы своего привычного места обитания, однако в данном случае желна не покидает того места, где обосновалась летом. Это очень ценное наблюдение, которое позволит по-новому взглянуть на образ жизни видов подмосковной фауны».

Желна – один из самых удивительных видов подмосковных птиц. Во-первых, это птица-долгожитель: известны случаи, когда дятел жил 14 лет. Во-вторых, любопытен его подход к размножению: в период насиживания кладки яиц, а их бывает за раз до семи штук, в отличие от большинства других видов, черный дятел насиживает яйца по одному, начиная с самого первого. Поскольку этот процесс достаточно растянут во времени, птенцы у желны появляются в разном временном диапазоне, поэтому в гнезде можно встретить одновременно несколько птенцов разного размера и возраста.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить