. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Ко Дню архивов 10 марта в Архивном отделе Администрации городского округа Дубна открыта выставка документов, посвященных созданию Архива города Дубны с 1965 года.

Приглашаем посетить выставку по адресу: ул. Московская, д. 6, Архивный отдел, телефон для справок: 8 (496) 212-21-40.

Городской архив в Дубне был образован в марте 1965 года: в штатное расписание исполнительного комитета Дубненского совета депутатов трудящихся была введена должность заведующей архивом.

В 1966 году в городской архив были приняты на государственное хранение первые документы от городского Совета депутатов, от Дубненского городского финансового отдела исполкома, от Иваньковского поселкового Совета депутатов трудящихся и его исполнительного комитета Кимрского района Калининской области и других учреждений. Всего в 1966 году городским архивом были приняты на государственное хранение документы от девяти организаций и открыты 9 архивных фондов.

В настоящее время на хранении в Архивном отделе Администрации Дубны находятся документы 222 архивных фондов, объемом более 24 000 единиц хранения.

За 2018–2020 годы Архивный отдел принял на государственное хранение более 2 000 единиц хранения, в том числе около 100 единиц документов личного происхождения и более 600 единиц хранения документов по личному составу от 8 ликвидированных организаций города.

За те же годы Архивный отдел исполнил более 7 000 запросов, поступивших от граждан и организаций. Более 95% запросов – на социально-правовую тематику.

В Архивном отделе работает читальный зал, посетителями которого являются представители юридических лиц, граждане города, студенты. В читальном зале посетители в основном изучают документы об образовании города, его застройки и выделении земель.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить