. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Первого марта в Московской области начали действовать внесенные в декабре изменения в региональный закон «Об отходах производства и потребления в Московской области».

Ежегодно в Московском регионе образуется около 50 миллионов кубометров строительных отходов. Такой объем связан с реализацией масштабных строительных и инфраструктурных проектов в Москве и области: реновация и строительство жилого фонда, расширение метрополитена и развитие дорожной сети. Половина отходов направляется в Подмосковье. Как правило, это происходит нелегально с образованием стихийных свалок. При этом переработанные инертные строительные отходы могут быть использованы как рекультивант для восстановления земель, поврежденных в ходе добычи полезных ископаемых.

Главной проблемой в сфере оборота строительного мусора – отходов строительства, сноса и грунтов – до конца 2020 года было отсутствие должного правового и нормативного регулирования сферы, отсюда – низкий уровень контроля за образованием, транспортировкой и размещением мусора.

В декабре 2020 года депутаты Мособлдумы внесли изменения в закон «Об отходах производства и потребления в Московской области», его новые положения вступили в силу с 1 марта. Так, закон предусматривает введение региональным Минэкологии порядка обращения со строительным мусором.

Теперь для перемещения строительного мусора нужно получать разрешение, а при переработке необходимо использовать определенные технологии и оборудование. Все сведения об обороте строительного мусора в регионе будут регистрировать в системе «Электронный талон». Регистрация в ней обязательна (https://grunt.rm.mosreg.ru/account/register). Еще одно требование – раздельный сбор отходов. Для утилизации предусмотрено свыше 40 площадок.

С 1 июня все юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся строительными работами, будут обязаны получать разрешение на транспортировку. Еще одно требование – использование системы ГЛОНАСС, чтобы можно было отследить, куда отвезли строительные отходы.

Любое нарушение порядка обращения с отходами будет караться штрафом. Размер санкций обсуждают профильные ведомства.

Для сравнения, штрафы за нарушения в этой сфере в Москве составляют:

для граждан – от 2 до 3,5 тысячи рублей;

для должностных лиц – от 20 тысяч рублей;

для юридических лиц – от 150 тысяч рублей.

Задачей преобразования является доведение доли захоронений до 10%. Остальной объем строительного мусора планируется отправлять на переработку во вторичный производственный цикл.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить