. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Дорогие жители Дубны, поздравляю вас с Днем космонавтики! 12 апреля 1961 года наша страна вывела на орбиту первый в мире космический корабль с человеком на борту.

С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире – Международный день полета человека в космос.

Особенно приятно и значимо, что в подготовке к первому космическому полету принимали участие и сотрудники ОИЯИ, расположенного в Дубне. Именно там, на синхрофазотроне, проводились эксперименты по изучению воздействия космических излучений на человеческий организм.

И сегодня Дубна продолжает оставаться «космическим форпостом» – здесь моделируются условия дальних космических полетов. Центр космической связи Дубны работает с 1980 года и является крупнейшим телепортом России и одним из крупнейших в Европе. Он решает множество разнообразных задач в области спутниковой связи.

Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» имени А.Я. Березняка разрабатывает и поставляет высокотехнологичную продукцию для космоса – твердотопливные двигатели для ступеней ракет.

Уверен, что возрождение и развитие российской науки, создание новых предприятий и высоких технологий позволят России совершить очередной прорыв в космической отрасли и укрепить наши позиции в мире.

Пусть подвиг Юрия Гагарина вдохновляет каждого из нас на победы и свершения, а все задуманное непременно получается! Желаю крепкого здоровья, энергии, веры в себя и свою страну!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить