. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

8 мая отмечается Всемирный день мигрирующих птиц. Дата введена в 1993 году по инициативе американских орнитологов, цель праздника – привлечь внимание правительств, социума к проблемам миграции перелетных птиц.

«Это знаковое событие не только для орнитологов, но и для всех любителей природы, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – По подсчетам специалистов, каждый десятый вид перелетных птиц находится под угрозой исчезновения. Поэтому в Подмосковье ведется серьезная работа по сохранению популяций редких видов, в том числе и птиц. С конца 90-х годов прошлого века в Подмосковье не исчез ни один вид фауны. Восстановлена популяция белого аиста, стабильна численность серого журавля и других перелетных птиц».

Девиз Всемирного дня мигрирующих птиц 2021 года: «Sing, Fly, Soar – Like a Bird!» (Пой, лети, пари как птица!). В это время каждый может внести свой вклад в дело изучения и сохранения пернатых, участвуя в программах под эгидой Союза охраны птиц России и международных объединений. Для участия в международной программе можно зарегистрировать свое мероприятие на сайте проекта worldmigratorybirdday.org (для большинства разделов есть русскоязычная версия).

Подробнее о возможностях участия можно прочитать здесь.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить