. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

На очередном заседании Общественного совета ОИЯИ по взаимодействию с органами местного самоуправления 20 июля обсудили реконструкцию сквера Жолио-Кюри, 65-летие Дубны и перспективы развития города.

День города

Замглавы Дубны Николай Мадфес напомнил, что массовое празднование 65-летия Дубны перенесено с июля на 4 – 5 сентября из-за обострения пандемии коронавируса.

4 сентября состоится детский карнавал, пройдут фестивали аэростатов, классической музыки, рок-музыки, а также фестиваль фейерверков. Все это – на Молодежной поляне.

5 сентября на Водном стадионе покажут рок-оперу «Юнона и Авось». Возможно, спектакль посетит автор оперы Алексей Рыбников с супругой Татьяной Кадышевской – дочерью дубненского академика Владимира Кадышевского. В этот же день планируется презентация областного лицея имени академика Кадышевского. Того самого лицея, который разместился в капитально реконструированном здании бывшей школы №4 на улице Блохинцева.

К слову, Николай Мадфес сообщил, что первым компонентом вакцины от коронавируса привились более 50% жителей Дубны, в сфере образования – более 60%.

Глава Дубны Сергей Куликов добавил, что 23 июля, в субботу, в 10:00 торжественно откроют новое графическое панно на здании гимназии №11. В 16:00 состоится торжественное собрание в Хоровой школе мальчиков и юношей. Вход туда – по приглашениям. После собрания, в 18:00, на Менделеевской набережной произойдет официальное открытие выставки фотографий «Великий волжский путь», которую жители Дубны уже имели возможность осмотреть.  После этого торжественно откроют капитально обновленное здание второго корпуса гостиницы «Дубна» на улице Строителей, которое дубненцы называют «Хилтон» или «Гриль».

И еще одно торжественное открытие состоится 23 июля. В 22:00 откроют самую большую в Евразии таблицу Менделеева на фасаде бассейна «Архимед», обращенном к Волге. Она задумана там, чтобы проплывающие мимо на кораблях туристы знали, что за город они встретили на пути.

А 24 июля на так называемом Атомном пляже в левобережье Дубны пройдут соревнования по аквабайку.

Лицей имени Кадышевского

Директор областного лицея имени академика Кадышевского Юрий Курлапов проинформировал о состоянии дел в своем учреждении. Внешние строительные работы закончили, сказал он. Внутри ведутся доделки, завозится оборудование. До мебели пока дело не дошло – ее привоз планируется в августе.  Заказаны учебники в издательстве «Просвещение». К 1 сентября все должно быть готово, заверил директор лицея. И добавил, что лицензия на образовательную деятельность пока не получена, но собраны для нее все необходимые документы. У директора лицея и у главы Дубны есть уверенность, что без лицензии лицей не останется.

На учительские вакансии лицея было подано более 100 заявлений. По всем ведущим предметам учителя набраны – 30 человек.

Учиться в лицее захотели 400 ребят средней школьной ступени – с пятого по восьмой класс. Но мест всего двести. Из-за пандемии очный конкурс учеников в лицей не проводился. Набирали детей по успеваемости. Играли роль оценки по математике, физике, биологии, химии. Классы с пятого по восьмой укомплектованы на 100%.

В девятый класс набрали 13 человек. Для остальных проведут дополнительные экзамены в августе.

В десятые классы из 40 мест заняты 25. Заявления принимают до 20 августа.

Сквер Жолио-Кюри

Замглавы Дубны Алексей Степаненко рассказал о планах реконструкции сквера Жолио-Кюри. Вместо асфальта планируется выложить дорожки бесшовной плиткой, фонтан – отремонтировать, скамейки – заменить. Причем все эти работы власти Дубны намерены начать и завершить уже в нынешнем году.

square Joliot

Звучали предложения от участников заседания сделать в заборе вокруг сквера еще два входа – насквозь от Дома ветеранов к зданию административно-хозяйственного управления ОИЯИ. Правда, непонятно, как при этом обеспечить безопасность выходящих из сквера пешеходов, которые будут шагать сквозь новые ворота прямо под мчащиеся мимо машины.

Если Дубна ориентируется в благоустроительной политике на опыт европейских стран, то, вероятно, полезно было бы присмотреться к подобным скверам в Европе. К примеру, в Париже все исторические парки и скверы обнесены заборами потому, что на ночь их запирают на ключ. Все ворота таких скверов выходят на пешеходный тротуар, и рядом с воротами обычно есть пешеходный переход. И еще в такие скверы не пускают гуляющих с собаками.

voges

louis xvi sq

Перспективы развития Дубны

Своими представлениями о будущем Дубны с участниками заседания поделились глава Дубны Сергей Куликов и директор НП «Дубна» Александр Рац.

Если коротко, то докладчики хотели бы видеть Дубну похожей на американские университетские городки Стэнфорда или Гарварда, ну или на тайваньские, или на китайские научные городки.

Напомним, в Стэнфорде живет около 13 тысяч человек, в тайванськом научном парке Синьчжу – 400 тысяч человек. В Кембридже, где находится Гарвардский университет, живут около 100 тысяч человек, и там работает Массачусетский технологический институт, финансируемый военными ведомствами США – самыми богатыми в мире.

А пока в Дубне планируют довести Комсомольскую набережную до шлюза Канала имени Москвы, проложить там велодорожку и пустить ее по маршруту вокруг Дубны – сделать так называемую дубненскую кругосветку. Есть намерения создать в Дубненской горбольнице сосудистый центр на 25 коек и привести МСЧ-9 в достойное состояние. Ремонтируются школы, есть планы развивать дополнительное образование школьников.   

Начальник отдела разработки и создания образовательных программ УНЦ ОИЯИ Юрий Панебратцев предложил построить в парке Менделеевской набережной рядом со школой №8 современный музей науки. И представил его эскизный проект. Предложение поддержал директор ОИЯИ академик Григорий Трубников, подчеркнув, что надо бы постараться запустить эту идею в Год науки и технологий, который сейчас у нас на дворе.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить