. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok
Изображение BIG / Bucharest Studio.

Американский предприниматель Марк Лор раскрыл невероятно амбициозный план по созданию нового города с нуля в Соединенных Штатах к 2030 году. Он хочет обойтись там без капитализма.

Марк Лор (Marc Lore) – бывший банкир и успешный бизнесмен. Он известен как бывший владелец сайта электронной коммерции Jet.com и руководитель компании Walmart. Он утверждает, что его новый город вовсе не будет утопическим, а будет антикапиталистическим.

«Капитализм был невероятной экономической моделью, но у него есть существенные недостатки, особенно в отношении неравенства доходов и благосостояния, – говорит Лор. – Многие из этих недостатков являются результатом модели владения землей, на которой построена Америка. Количество этой земли конечно, и права на эту землю были распределены ​​несколько поколений назад – созданы сообщества землевладельцев, налоги использовались для инвестирования в землю, и земля со временем росла в цене, поскольку землевладельцам не приходилось ничего производить или рисковать. А ведь земля могла бы превратиться из бесплодной пустыни в современный город стоимостью в миллиарды (или даже триллионы!)».

В противовес капитализму Лор говорит, что сделал выбор в пользу эквитизма (equitism) – социально-экономической модели, где прибыль от продажи произведенного продукта на демократической основе распределяет сообщество работников: зарплату – сотрудникам и компенсацию – руководству. 

Лор собирается проверить эквитизм на практике в городе, который он намерен построить на незанятом пока участка земли размером около 60 00 га. Участок будет куплен миллиардером и передан в благотворительный фонд. Это позволило бы демократическим путем управлять доходами от аренды земли и прироста стоимости земли для поддержки городских служб, образования, здравоохранения, причем без повышения налогов, считает Лор.

Проект такого города под названием Telosa уже разработан компанией Bjarke Ingels Group (BIG). Пока обнародованы только несколько изображений города, выполненных в виде компьютерной графики. На картинках мы видим идиллический город с фермами и энергоэффективными зелеными зданиями с солнечными батареями и устройствами для сбора дождевой воды. 

Высокая башня под названием Equitism Tower будет выстроена в центральном парке. Она напоминает каркас, обвитый растениями. В приоритете будут пешеходы. При этом транспорт будет представлен велосипедистами, тихоходными автономными автомобилями, подвесной монорельсовой дорогой и, возможно, даже воздушным такси.

Идея состоит в том, чтобы построить город поэтапно. Первоначальный этап обойдется примерно в 25 миллиардов долларов и будет состоять из участка площадью около 600 гектаров, на котором будут проживать 50 000 жителей. Затем город вырастет в размерах. Его население дойдет до 5 миллионов жителей. А на развитие города будет потрачено 400 миллиардов долларов в течение следующих десятилетий. Ожидается, что финансирование будет поступать из различных источников, включая частных инвесторов, филантропов, федеральные и государственные гранты и субсидии.

Местоположение еще не выбрано. В качестве возможных мест размещения города рассматриваются штаты Невада, Юта, Айдахо, Аризона, Техас и Аппалачи – здесь есть пресная вода, ключевой природный ресурс, которым располагают не все регионы США.

К слову, в России тоже недавно было заявлено о необходимости построить в Сибири несколько современных городов-миллионников. Правда, ничего не говорилось о социально-экономической модели жизни в этих новых городах. Может, и там попробовать обойтись без капитализма?

Все изображения взяты с сайта New Atlas.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить