. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

1 октября в Главной военной прокуратуре открылась выставка «Нюрнберг. Последняя битва Второй мировой», подготовленная Красногорским филиалом Музея Победы. Временная экспозиция посвящена 75-й годовщине со дня окончания Нюрнбергского процесса.

«Посетителям представят интереснейшие фотодокументальные материалы из собрания Музея Победы и его Красногорского филиала. Некоторые из них будут показаны впервые. Экспозиция рассказывает, как зарождался нацизм, как эта идеология привела Германию к краху и полному разгрому, о подготовке Нюрнбергского процесса, о международных встречах и конференциях, о первых судах в СССР над нацистами и их приспешниками», – рассказала заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Маргарита Иващенко.

Фотоматериалы из коллекции Красногорского филиала Музея Победы покажут, как применялась на оккупированных территориях политика геноцида славянских народов, истреблялись мирные жители, в том числе женщины и дети. Фотодокументы свидетельствуют и о судьбах советских военнопленных. Документы восточных рабочих расскажут о судьбах 5 миллионов угнанных на принудительных работы молодых людей.

Материалы Красногорского филиала Музея Победы показывают, каким был путь военнопленного Паулюса от разработки плана Барбаросса к искреннему раскаянию. На Нюрнбергском процессе Паулюс раскрыл правду о подготовке войны Германии против Советского Союза. 

Необычный ракурс на процесс откроют представленные на выставке работы художника Николая Жукова из коллекции Красногорского филиала Музея Победы. Автор был командирован в Нюрнберг корреспондентом газеты «Правда». Сделанные с натуры, его зарисовки и графические работы из серии «Нюрнбергский процесс» позволяют нам увидеть процесс и его участников глазами художника.

На выставке экспонированы материалы Московской конференции 1943 года, Краснодарского (июль 1943 года) и Харьковского (декабрь 1943 года) открытых судебных процессов над немецко-фашистскими преступниками и их пособниками, Лондонской конференции, состоявшейся в августе 1945 года, отражены события прихода нацистов к власти в Германии, развязывания Второй мировой войны, приведены данные об узниках немецких концентрационных лагерей, жертвах среди мирного населения. 

Отдельные документальные свидетельства посвящены роли военной прокуратуры при вынесении эпохального обвинительного приговора.

Накануне аналогичная выставка была открыта с участием представителей Главной военной прокуратуры в филиале Музея Победы в г. Красногорске Московской области.

Адрес Главной военной прокуратуры: г. Москва, пер. Хользунова, д.14. Ближайшая станция метро – Фрунзенская.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить