. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

В Подмосковье начинается новый охотничий сезон. С 1 октября по 10 января 2022 года можно будет добывать лося, косулю, пятнистого и благородного оленей, а также на кабана, срок охоты на которого продлен до 28 февраля. 

«С учетом москвичей, постоянно приезжающих к нам на охоту, общее количество охотников может достигать полумиллиона человек, – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Конечно, все они одновременно не выйдут в угодья, но в сезон количество охотников остается большим. Между тем, в осенне-зимний период разрешено добыть всего 1324 животных: 886 особей лося, 222 особей европейской косули, 120 и 96 особей благородного и пятнистого оленей соответственно. Поэтому инспекторы госохотнадзора переведены на усиленный режим работы, чтобы минимизировать вред от браконьерства».

Глава Минэкологии добавил, что охотник по требованию охотничьего инспектора обязан предъявлять охотничий билет, разрешение на оружие, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку, а также вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), и транспортные средства для их осмотра.

На сегодняшний день в Подмосковье действуют 63 охотхозяйства. Наиболее продуктивными охотхозяйствами по лосю являются Можайское, Москворецкое, Уваровское, Рузское, Талдомское, Шатурское и Шаховское охотничьи хозяйства.

Наибольшее количество разрешений на добычу косули будет передано в Бронницкое, Волоколамское, Зарайское, Коломенское, Егорьевское, Можайское и Серебряно-Прудское охотничьи хозяйства.

Охота на благородного и пятнистого оленей будет возможна на территории Бронницкого, Коробовского, Можайского, Уваровского, Серпуховского и некоторых других охотничьих угодий.

В Минэкологии Московской области также подвели итоги деятельности охотничьего надзора. С начала года инспекторы провели почти 900 рейдовых мероприятий с целью контроля за действиями охотников-любителей.

«Нагрузка на инспекторов госохотнадзора существенная: они контролируют угодья общей площадью свыше 4 миллионов гектаров, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Тем не менее, наши сотрудники ведут эффективный надзор. С начала года выявлено свыше ста административных правонарушений, по фактам незаконной охоты подано исков на сумму более миллиона рублей, большая часть взыскана».

Андрей Разин также назвал наиболее частые нарушения в данной сфере. В первую очередь, это охота без разрешительных документов (разрешения на добычу охотничьих ресурсов, охотничьего билета, путевки, разрешения на ношение и хранение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия). Часто инспекторы сталкиваются с фактами заезда в угодья на транспорте, лодках с включенным мотором или с расчехленным оружием, что также запрещено. Еще одно распространенное нарушение – охота вне установленных сроков.
Административные материалы по фактам незаконной охоты оперативно передаются в суды, которые в подавляющем большинстве случаев лишают нарушителей права охотиться сроком на 1–1,5 года.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить