. Дубна: 17 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

В Общественной палате РФ прошел премьерный показ документального фильма «Восемь минут до земли» об удивительной судьбе Ларисы Савицкой, единственной выжившей в авиакатастрофе 1981 года в Приамурье.

 «Когда мы стали снимать полный метр, то поняли, что для этой истории мало одного художественного фильма, – говорит генеральный продюсер ССБ-Кино Андрей Ляхов. – Я благодарен Ларисе Савицкой за то, что она разрешила нам прикоснуться к своей истории, позволила провести с ней мучительно долгое интервью и на протяжении всего подготовительного, съемочного периода проекта была нашим главным консультантом».

Своим мнением о фильме поделились председатель Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Ирина Винер-Усманова и член комиссии Сергей Карякин

«В первую очередь мы поддержали этот фильм потому, что он отражает силу человеческого духа и человеческой любви. А еще этот фильм об экзистенциальном одиночестве, которое в определенный период времени должен пережить каждый человек», – сказала Ирина Винер-Усманова.

Сергей Карякин отметил, что создание фильма имеет особое социальное значение, в особенности для современной молодежи.

В фильме нет дикторского текста. По словам режиссера картины Анастасии Сарычевой, создателям картины было важно, чтобы зритель увидел только эмоции героини, и ее осмысление этой истории. 

В показе фильма приняла участие и сама героиня проекта «Одна», Лариса Савицкая.

«Ситуацию нельзя искусственно сделать удобной для себя: как бы ты ни хотел, как бы ты ни искал помощи от одиночества, его приходится проживать самостоятельно. Передать все чувства невозможно, человек в любом случае остается один. Но я надеюсь, что моя история поможет тем, кто столкнулся с этим», – сказала она.

На торжестенной премьере Ларису Савицкую наградил орденом Святителя Николая, архиепископа Мирликийского Чудотворца, основатель и учредитель Благотворительного фонда имени Святителя Николая Чудотворца Андрей Быков.

Savickaja film 2Героиня фильма "Восемь минут до земли" Лариса Савицкая.

Напомним, 24 августа 1981 года молодожены Лариса и Владимир Савицкие возвращались из свадебного путешествия авиарейсом Комсомольск-на-Амуре – Благовещенск на самолете Ан-24. Их самолет столкнулся на высоте 5 200 м с дальним бомбардировщиком Ту-16 вблизи города Завитинска в Приамурье.

Погибли все пассажиры и члены экипажей, кроме двадцатилетней Ларисы Савицкой. Она падала на землю, вжавшись в кресло самолета вместе с фюзеляжем и чудом осталась жива. Два дня после авиакатастрофы она была в тайге одна, укрываясь под обломком самолета, пока ее не обнаружил поисковый отряд спасателей.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить