. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Архивисты Подмосковья ведут работу по поиску родственников солдат, погибших в годы великой Отечественной войны в нацистском лагере Офлаг-52.

Говорить о войне всегда тяжело. Время стирает в памяти события и даты, но страшные испытания, выпавшие на долю наших солдат, не забудутся никогда. И жизнь заставляет нас вспоминать об этом снова и снова.

Куда только не разбросала наших земляков Великая Отечественная война. Отголоски геройских подвигов приходят к нам достаточно часто. Архивисты как никто другой знают об этом не понаслышке. Работа по восстановлению информации об участниках войны, о злодеяниях фашистов, о непосильном труде в тылу – важная часть деятельности государственных и муниципальных архивов Московской области.

Не дать времени утратить память ни об одном жителе Подмосковья – главная задача архивистов.

Межрегиональная общественная организация «Комиссия по борьбе с коррупцией» проводит работу по поиску и восстановлению имен погибших красноармейцев на территории восточной Пруссии (ныне Калининградская область). Здесь с 1939 по 1945 года находились концентрационные лагеря для военнопленных. По данным Книги Памяти, на территории области в ее бытность первым военным округом Германии находилось 29 концлагерей.

В поселке Пригородный (немецкое название Петрикачен, затем Шютценорт) в 1941-1942 гг. располагался нацистский лагерь Офлаг-52 для содержания советских военнопленных. В июне 1942 г. был переименован в «Шталаг-1Д». В нечеловеческих условиях, без еды и воды, находились больные и раненые красноармейцы; более 7 тысяч человек погибло в этом лагере.

Среди тех, кто прошел чудовищные испытания лагерями и каторжным трудом, проявив стойкость, мужество и гуманизм, сохранив человеческое достоинство, веру в добро и справедливость, есть наши земляки, жители Подмосковья из Орехово-Зуева, Ступина, Егорьевска, Воскресенска, Дмитрова, Луховиц, Павловского Посада, Можайска, Чехова, Волоколамска, Коломны и Истры.

Для поиска родственников погибших солдат межрегиональная общественная организация «Комиссия по борьбе с коррупцией» обратилась в Московскую область. Сотрудники муниципальных архивов Подмосковья начали кропотливую работу по изучению документов послевоенного времени по поиску данных о погибших солдатах и их родственниках, что даст возможность еще раз рассказать о трагедии, которую пережило целое поколение наших соотечественников.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить