. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

У каждого пятого россиянина (21%) СССР ассоциируется с верой в светлое будущее. Такой результат показал опрос ВЦИОМ, проведенный 24 ноября, сообщает РБК.

Другие ассоциации с СССР – положительные эмоции, приятные воспоминания (13%), детство, молодость, молодые родители (11%), дружба народов (10%), другая власть (8%), лучше жили (8%), хорошее бесплатное образование (8%), моя Родина, великая держава (7%), доброжелательные люди (5%).

Лишь 5% опрошенных ассоциируют Советский Союз с дефицитом и очередями. В основном это люди в возрасте от 25 до 44 лет – то есть те, кто родился уже после распада СССР, или чье ранее детство прошло в эпоху разрушившей экономику СССР Перестройки и в период присвоения государственной собственности небольшой группой частных лиц в 1990-е годы.

Еще меньше россиян связывают СССР с Гулагом и репрессиями – 1% опрошенных. Среди этой группы респондентов большинство составляет также молодежь от 18 до 34 лет.

В опросе участвовала статистическая выборка из 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Ответы опрошенные давали по телефону.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить