. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

В последние три дня на читателей интернет-ресурсов и соцсетей валом валятся фейки о происходящем на территории Украины. Расскажем, как отличить правду от лжи.

Правило первое и главное: сохраняйте спокойствие и думайте своей головой.

Пример 1: «Россияне больше не смогут снять деньги с банковских карточек, особенно это касается пенсионеров». Этот фейк распространяется в соцсетях как в виде постов анонимных авторов, так и в виде рекламы. 

На самом деле средства на банковских картах пенсионеров полностью защищены, поскольку они работают в российской платежной системе МИР, а не в международной системе платежей SWIFT. Отключение SWIFT на систему МИР и карты пенсионеров не повлияет.

Пример 2: «Российские СМИ» в фейсбуке требуют от россиянок не отпускать мужей и сыновей на войну и распространяют агитки с призывом на антивоенные митинги в России. Около этих пометок стоит плашка «Реклама» – так обозначаются посты, которые соцсеть продвигает на коммерческой основе.

На самом деле эти аккаунты фейковые и не принадлежат российским СМИ. Фейсбук запретил российским государственным СМИ размещать рекламу. Пользуясь этим, авторы ложных сообщений, создали фейковые страницы российских СМИ. Facebook бездействует и допускает массовые публикации такой «рекламы», хотя она нарушает принципы соцсети по борьбе с распространением ложных новостей.

Пример 3: «Жители Калининграда не смогут попасть на остальную территорию страны из-за закрытого воздушного пространства европейских государств».

На самом деле руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков рассказал, что блокады региона не будет. Российские самолеты будут облетать эти страны через нейтральные воды Балтийского моря и Ленинградскую область. Причем для рейсов в Санкт-Петербург вообще мало что изменится, полет в Москву будет занимать на полчаса дольше.

Что касается бесчисленных фейковых видео со съемкой боевых действий, то если вы их смотрите, подумайте вот о чем. Если бы кто-то из жителей Украины запостил в соцсетях фото или видео стоящей во дворе украинской военной техники, снятой из окна, то украинские спецслужбы немедленно вычислили бы автора поста по его следу в соцсети и явились бы к блогеру с «разъяснительными мероприятиями» за сдачу врагу расположения украинских войск.  А вот если бы блогер выдал снятую им украинскую технику во дворе своего дома за российские вооруженные силы, то это было бы истолковано украинскими спецслужбами как помощь фронту и украинской разведке. Именно поэтому  ленты соцсетей наполнены роликами с «российскими» танками под окнами мирных жителей Украины, а сожженная военная техника Украины выдается за российскую.

Мы переживаем очень трудное время, и сейчас особенно важно рассуждать трезво и спокойно, не бросаться в крайности. Ведь все проходит, а слова и поступки вернуть назад нельзя.

Больше информации о фейках и обо всем, что происходит, на нашем тг-канале OpenDubna https://t.me/opendubna.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить