. Дубна: 12 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

Электронный сертификат для инвалидов — это новое средство оплаты костылей, кресла-каталки, слухового аппарата и других средств реабилитации за счет государства. Он позволяет самостоятельно выбрать необходимое медицинское приспособление и магазин сервиса с обслуживанием.

Зачем он нужен?

Для облегчения процесса получения средств реабилитации. Раньше обращались в Фонд социального страхования (ФСС), либо покупали их самостоятельно, а после получали компенсацию от государства. Сейчас покупатель может оплачивать напрямую средства реабилитации с помощью электронного сертификата.

Как он работает?

Электронный сертификат представляет собой реестровую запись в системе социального обеспечения, которая привязывается к карте «Мир». Для его получения надо подать заявление онлайн на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/600315/1/form?_=1651232718803) или лично в МФЦ. Оплатить им можно покупку как в любом из 970 магазинов, так и на 37 интернет-сайтах. С помощью сертификата можно приобрести необходимое техническое средство из списка, в котором находится 190 наименований.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить