. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

22 июня – трагическая дата в истории нашей страны. Воскресное июньское утро 81 год назад стало первым из 1 418 дней тяжелых испытаний для миллионов граждан.

Глава Дубны Сергей Куликов вместе с членом местного политсовета, председателем Совета ветеранов Дубны Натальей Шувиковой, председателем совета депутатов Дубны Андреем Тамоновым, благочинным Дубненско-Талдомского округа Павлом Мурзичем на митингах у памятника воинам-дубненцам в Левобережье и возле мемориала «Братские могилы» на Большой Волге вместе с жителями наукограда возложили венки и цветы, склонили головы перед величием подвига солдат и офицеров, отдавших жизнь за свободу своей Отчизны.

На мемориальном комплексе «Братские могилы» цветы также возложили начальник ОМВД России по г. о. Дубна Юрий Калинкин и заместитель начальника ОМВД России по г. о. Дубна Борис Кушнир.

В полдень Дубна присоединилась к Всероссийской акции «Минута молчания»: в 12:15 жизнь в городе замерла на 1 минуту в память о героях Великой Отечественной.

«Великая Отечественная война разрушила мирную жизнь, нанесла удар по каждой семье, сокрушила планы и надежды. На долгие четыре года общим устремлением стала мечта о Победе. И она пришла в мае 1945-го – долгожданная, желанная, завоеванная ценой невероятных усилий всего нашего народа. В День памяти и скорби мы отдаем дань уважения всем, кто погиб за Родину. Кто ушел добровольцем на фронт, чтобы защищать свою землю, своих родных и близких. Кто героически трудился в тылу», – отметил Сергей Куликов.

Вечером Дубна вновь стала участником всероссийской акции «Свеча памяти». По традиции, инициаторами акции выступили молодежный центр «Инициатива», молодогвардейцы Дубны, партия «Единая Россия» и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Возле мемориального комплекса «Братские могилы» на Большой Волге собрались жители наукограда, чтобы зажечь свечи – частички вечного огня – в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Маленькие языки пламени сложились в фигурку голубя мира и слова «Мы помним».

Секретарь Дубненского местного отделения партии «Единая Россия», глава Дубны Сергей Куликов отметил перед собравшимися, что это была самая страшная война в истории человечества.

«До победы оставалось почти четыре года, но в неё верили, за неё сражались, её приближали на фронте и в тылу. Вечная память героям! Никто не забыт!», – сказал Сергей Куликов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить