. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Дубненцы приняли участие в ежегодной Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Символично, что она проводится в канун Дня народного единства, ведь основная задача диктанта заключается в том, чтобы у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества.
Впервые Диктант прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2, 5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. В этом году участники из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей написали Большой этнографический диктант как жители Российской Федерации.

Ежегодно в каждом регионе открывается множество площадок для написания Диктанта — библиотеки, культурные центры, центры соцзащиты, школы и вузы. Самой необычной площадкой была Международная космическая станция, на вопросы Диктанта на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

В Дубне площадкой проведения был выбран Центр национальных культур, эта площадка выбрана не случайно. Ведь именно ЦНК является центром притяжения людей различных национальностей, проживающих в Дубне, различных культур, традиций, обычаев, территорией толерантности, взаимоуважения.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на официальном сайте диктанта (www.miretno.ru) после 11 ноября 2022 года, там же можно будет скачать сертификат об участии.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить