. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Недавно дубненский приют для пожилых и инвалидов «Рождественский» переехал в капитально отремонтированное здание на ул. Курчатова (в бывший детсад, позднее РКЦ). На торжественном открытии нового дома я обратила внимание на странные браслеты на руках постояльцев интерната.

Оказалось, что наш обновленный приют оснастили по последнему слову противопожарной техники. Браслет входит в состав радиосистемы «Стрелец», которая оповещает о пожаре. Незаменимая вещь в местах, где живут люди с ограниченными возможностями.

В интернате рассказали, как работает система «Стрелец». В случае появления дыма пожарный извещатель посылает сигнал на приемно-контрольный прибор. С этого прибора сигнал незамедлительно и одновременно отправляется по трем адресам – на пульт охранника, на браслет человека и в пожарную часть. Браслет начинает посылать звуковой и световой сигналы, а также вибрировать. Даже если браслет будет находиться не на руке, а на тумбочке возле кровати, услышать и увидеть его «позывные» можно.

Кроме того, специальная кнопка на браслете позволяет человеку вызвать медсестру или санитарку, если возникла такая необходимость. Вот эта его дополнительная функция постояльцам «Рождественского» особенно по душе.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить