. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok
Фото web-zoopark.ru.

В конце декабря в Подмосковье отпраздновал круглую дату памятник природы областного значения «Залесенный овраг у деревни Власьево», расположенный в городском округе Луховицы: ООПТ исполнилось 35 лет. Это место обитания рукокрылых.

«Один из наиболее ценных объектов на территории памятника природы – известняковые пещеры на склонах Власьевского оврага, – отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Здесь расположена самая большая в этой части региона колония редких рукокрылых, из которых два вида – ночница Наттерера и прудовая ночница – занесены в Красную книгу Подмосковья. Пещеры служат рукокрылым для зимовки».

Тихон Фирсов также отметил, что последнее обследование ООПТ показало хорошую сохранность ценных экосистем и подтвердило обитание здесь 34 видов наземных позвоночных животных. Помимо ночниц, на территории памятника природы обитают другие краснокнижные виды: зеленый дятел, черный коршун, черно-синий слизень, бабочка W-белое (хвостатка вязовая). В ходе обследования в ООПТ впервые наблюдали редкого седого дятла, ранее здесь не встречавшегося.
 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить