. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

В Минэкологии Московской области продолжают подводить итоги мониторинга редких видов флоры и фауны в 2022 году. Хорошие новости для жителей и гостей Можайского городского округа: здесь биологи обнаружили новые местообитания краснокнижных видов.

«В ходе мониторинга специалисты природоохранного фонда «Верховье» прошли 10 маршрутов в Можайском, – сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Самое интересное наблюдение касается семейства аистов, которые в последние годы постоянно селились на водонапорной башне в одном из поселений. Пара вдруг бросила старое гнездо по неизвестным причинам. Тогда сотрудники расположенной неподалеку конной базы установили сваренную металическую основу под гнездо на столбе и в этом году аисты заселились на новом месте, вывели и выкормили четырех птенцов».

 Помимо этого, в Можайском округе наблюдались новые местообитания обыкновенной летяги и слизня черно-синего, а также шести видов редких растений – мхов и лишайников.

Ранее сообщалось, что комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам флоры и фауны, работающая под эгидой Минэкологии, предложила включить в Красную Книгу Московской области зубра обыкновенного, хомяка, бабочку бархатницу дриаду и два растительных вида – гриб трутовик лакированный и лишайник рамалину европейскую

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить