. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

3 января ВСУ нанесли удар американскими ракетами системы залпового огня «HIMARS» по зданию центральной районной больницы в городе Токмак Запорожской области. При эвакуации больных героически погиб командир медицинского батальона майор медицинской службы  Александр Сеикаев, сообщило Минобороны РФ.

Здание центральной районной больницы никогда не использовалось в качестве военного объекта и выполняло единственную функцию оказания медпомощи населению.

Намеренный ракетный удар по достоверно известному гражданскому медицинскому учреждению является военным преступлением, подчеркивает Минобороны РФ.

В момент ракетного удара в райбольнице российскими гражданскими и военными медиками оказывалась медицинская помощь гражданским лицам, пострадавшим от артиллерийских ударов ВСУ.

Командир отдельного медицинского санитарного батальона майор медицинской службы Александр Сеикаев незамедлительно организовал эвакуацию и укрытие больных.

Несмотря на опасность обстрелов, майор Сеикаев принял решение выполнить свой врачебный долг и остался с нетранспортабельными тяжелобольными пациентами, которых не успели эвакуировать в безопасное место.

В ходе последующих ударов ВСУ по центральной районной больнице находившиеся в здании пациенты и командир медицинского батальона получили ранения не совместимые с жизнью.

За самоотверженную верность врачебному долгу, мужество и героизм, майор медицинской службы Александр Сеикаев награжден командованием государственной наградой, посмертно.


Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить