. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Дубненская семья Турашевых с семью детьми получила сертификат на пять миллионов рублей на покупку жилья.

28 апреля многодетная семья Турашевых в полном составе пришла в администрацию, чтобы получить сертификат на приобретение жилья. Для них этот день стал праздником, ведь теперь их мечта купить  дом становится почти реальностью.

Вручая маме семейства сертификат, глава города Вячеслав Мухин сказал: «Спасибо, что родили столько детей, бывает такое нечасто». В семье Турашевых пятеро сыновей и две дочери. Старшему 11 лет, младшей год и три месяца. Мама Светлана и папа Тамерлан уже много лет снимают дом в Дмитрове, потому что в двухкомнатной квартире, которая у них в Дубне, размеситься большое семейство не в состоянии. Каждый месяц платят за съемное жилье 25 тысяч рублей.

Есть и другая причина переезда в Дмитров: двое старших сыновей –11-летний Даниил и 10-летний Жан учатся в кадетском корпусе в Орудьево. Остальных своих сыновей –7-летнего Тамерлана, 6-летнего Султана и 5-летнего Ахмеда, когда они дорастут до школьников, родители определят в этот же кадетский корпус. Затем все пятеро поступят в суворовское училище. Станут они военными или не станут, в любом случае такая наука мальчикам на пользу, считают Турашевы.  Ну, а о будущем дочек – 4-летней Ясмины и годовалой Раяны – родители пока не задумываются, слишком они малы.

Семью Турашевых можно считать успешной, потому что у мамы и папы собственный бизнес в Москве. Светлана врач-косметолог. «С утра отправляем младших в детский сад, старших в школу, а сами на работу. Работаем вместе, дела идут неплохо, думаем открыть медицинскую лабораторию», – говорит Светлана. С хозяйством и воспитанием детей помогает бабушка Халиса.

Несмотря на собственный бизнес денег на жилье заработать Турашевым не удается. Когда у Светланы родился седьмой ребенок, она пришла в дубненскую администрацию за помощью, услышав, что в Подмосковье действует жилищная программа поддержки семей с семью детьми. В администрации помогли пройти все этапы сбора документов и т.п., чтобы семья попала в программу. На все про все ушел год. И вот, наконец, сертификат в руках. Правда, пяти миллионов на покупку дома, в котором большой семье будет не тесно, не хватит. Скорее всего, придется брать кредит, говорит Светлана.

… Родилась Светлана в Дубне, училась в школе №2. Тамерлан приехал в Дубну из Чечни на заработки, да так и остался. Любовь соединила Светлану и Тамерлана в крепкую семью. Я подумала было, что они оба из многодетных семей, коли не побоялись родить столько детей, оказалось, нет. Как призналась Светлана: «Просто это наша с Тамерланом позиция – не убивать детей».

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить