. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Накануне Дня Победы завершился конкурс видеоклипов «Песни Великой Отечественной. Что в них слышат дети?». Для школьников Дубны он длился с января по апрель нынешнего года.  

Организовала конкурс общественная организация защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление».

Одиннадцать видеороликов подготовили ученики школ №№ 3, 4, 5, 8, 9, 10 и «Полис-лицея».В жюри конкурса вошли представители движения «Суть времени», ОООЗС «Родительское всероссийское сопротивление», Горуно Дубны,Дубненского отделения Российского союза офицеров запаса, Совета ветеранов Дубны и телеканала "Дубна".

Конкурсный показ видеороликов и награждение победителей проходили 20 апреля в Библиотеке семейного чтения на Большой Волге. Грамоты призерам вручили кавалер ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени Иван Михайлович Василенко и член движения «Суть времени» Игорь Викторович Любовинкин.

«Когда мы с комиссией смотрели ролики в первый раз, в некоторых моментах, что называется, к горлу что-то подступало, – поделился с ребятами своими чувствами Иван Василенко. – Когда мы смотрели, то обращали внимание на то, что герои былых времен, от которых якобы не осталось имен, все-таки остаются. И вот было приятно, когда вот вы, далекие-далекие от тех времен, вместе с тем уловили эту связь времен. Помнить историю, это просто обязанность гражданина. Если мы не помним свою историю, если стерта наша историческая память, генетическая, мы, как народ, ничто. Нас размажут по стенке. Я бы не хотел, чтобы вас, молодых людей, эта участь постигла».

Призы за победу в конкурсе получили пятиклассники школы №8 Влад Никаноров и Степан Филиппов. Их фильм относился к номинации «В памяти народной». Влад Никаноров как основной монтажер видеоклипа получил личный подарок от Ивана Михайловича Василенко: медаль «70 лет Великой Победы».

Второе место заняла десятиклассница Софья Бодрова из школы №10. Ее фильм был показан в номинации «История моей семьи». Софья получила еще один, специальный, приз в номинации «Память о войне в сердцах молодых» за свою вторую работу.

Третье место разделили ученица 5 класса школы №8 Екатерина Зазыкина в номинации «Подвиг народа на фронте и в тылу» и ученик 8 класса школы №5 Алексей Козловский в номинации «Мир без войны».

Лучшие видеоклипы покажет телеканал «Дубна».

Общим призом для всех участников конкурса стала экскурсия по местам боевой славы в город Дмитров и его окрестности.

В дмитровском музее краеведения ребятам запомнилась экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Им рассказали о героических 10 днях, которые решили исход тяжелой битвы за Москву в ноябре – декабре 1941 года, и показали множество экспонатов того времени: советское и фашистское снаряжение и вооружение, исторические фотографии, предметы быта советских людей.

Всем понравился монумент «Героям битвы под Москвой» на Перемиловской высоте. С высоты, где расположено это величественное сооружение, открывается вид на места основных боев с фашистами.Детали этих сражений поведал участникам экскурсии местный житель и краевед Юрий Алдошин. История битвы в этих местах коснулась и его семьи. Живые впечатления на месте сражения за Родину оказались для ребят гораздо более сильными, чем рассказы об истории страны в школьном классе.

На экскурсию школьников бесплатно отвез автобус предприятия ИП «Насонов П.А.».  

 

По материалам блога FLOJOLET

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить