. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

 

Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. 24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Братья создали две азбуки — глаголицу и кириллицу. Кроме того, они перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Кирилл и Мефодий были признаны церковью святыми еще в IX веке, но в России память братьев-просветителей начали праздновать в 1863 году – это было решение Российского Святейшего Синода, определившего для этого дату 11 мая по старому стилю (24 мая по новому).

В 1985 году в СССР 24 мая было объявлено «праздником славянской культуры и письменности».

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление ежегодно праздновать дни российской культуры и письменности. Каждый год столицей этого праздника становился другой город. С 2010 год столицей праздника стала Москва.

Программа празднования Дня славянской письменности и культуры в Дубне

10:00 – 11:30 – Божественная Литургия в храме Смоленской иконы Божьей Матери.

12:00 – 12:30 – Крестный ход – праздничное шествие от Смоленского храма к ДК «Октябрь».

13:00 – Праздничный концерт на площади Космонавтов.

12:30 – 12:45 – Крестный ход – праздничное шествие от магазина «Орбита» до до Храма  Рождества Святого Пророка Иоанна Предтечи.

12.45 – Праздничный молебен святым Кириллу и Мефодию.

13:00 – Праздничный концерт  на территории Храма Рождества Святого пророка Иоанна Предтечи.

13:00 – Праздничные концерты хоров в музыкальных школах города: в хоровой школе мальчиков и юношей «Дубна»», в детской школе искусств «Рапсодия», в левобережной детской музыкальной школе ( ул.Карла Маркса, 4а).

13:00 – Познавательная игра « В начале было Слово….» ( библиотека на левом берегу).

14:00 – Открытие II Международной выставки-конкурса детского рисунка «Славянская радуга» (городской выставочный зал в ДК «Октябрь»).

14:00 – Тематический час для школьников « Великое чудо-книга. История книги» (библиотека на Черной речке).

19:00 – Концерт хора Валаамского монастыря «Свет Валаама» (ДК «Мир»).

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить