. Дубна: 7 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Начиная с майских праздников, нам периодически сообщают о лесных пожарах. Они разгораются то тут, то там  словом, по всей нашей огромной стране. МЧС тушить не успевает. Представители пожарных с грустью констатируют, что несознательные россияне по-прежнему разводят костры в лесу несмотря на запреты со стороны государства.

У меня своя статистика: наименьший интерес у читателей нашего портала "Открытая Дубна" вызвала новость о том, что в течение майских праздников лес в Подмосковье горел в 35 местах. То есть граждане относятся к пожарам спокойно, если горит не у них дома. Накушаться шашлыков в лесу для них важнее. А леса в России с помощью этих граждан остается все меньше.

Вы поняли? Шашлычники отнимают у России, то есть у нас с вами, наше национальное богатство  лес. И ничего им за это не бывает.

Если бы враг захотел сознательно уничтожить леса России, то лучшей помощи, чем от шашлыкоманов, он бы не получил. Это очень дешевый способ нанесения ущерба военному противнику или экономическому конкуренту. Просто покажите людям кинофильмы, где красиво едят на природе. Просто продайте им сверкающие мангалы и нарезанное мясо в коробках, как дикарям бусы. И дело сделано.

И пусть потом Россия тратит средства налогоплательщиков на тушение пожаров, на выращивание миллионов саженцев в питомниках и на посадку новых лесов. Новые леса будут гореть так же, как и старые, поскольку те, кто сажает леса по акциям "Посади дерево", после акций отправляются в лес с нарезанным мясом и дымят там кострами и мангалами.

Как бравый солдат Швейк, я вспоминаю аналогичный случай. Он был во Франции. В конце девяностых и начале двухтысячных на средиземноморском побережье Франции регулярно горели леса несколько лет подряд. Россия посылала на помощь французским пожарным свои самолеты. А потом враз все стихло. Никаких пожаров. Знаете почему? С марта 2004 года, согласно французским законам, человеческое вмешательство в природу, повлекшее нанесение ущерба людям или необратимые негативные последствия для окружающей среды, стало караться сроком лишения свободы до 15 лет и штрафом в 150 тысяч евро. «У нас на юге тех, кто устраивает барбекю на природе в жару, просто убивают», – сказал мне один знакомый француз и усмехнулся. Я не стала уточнять, как именно. И предпочла истолковать это в том смысле, что 15 лет в тюрьме и штраф в 150 тысяч евро вообще-то вполне могут кое-кого лишить жизни. Поэтому французские шашлыкоманы успокоились и не нарываются на неприятности.

А российские пожарные жалуются, что навыписывали сотни штрафов только в одном из российских регионов, а штрафы никого не пугают. Как поджигали, так и поджигают.

Может, пора с французскими коллегами проконсультироваться?

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить