. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Вы знали, что звезда телесериала «Практика» Ксения Лаврова-Глинка родилась в двадцати километрах от Дубны?

Этот сериал о медиках и пациентах продолжают показывать по Первому каналу. Невозможно же все время снимать и смотреть «Склифосовского», тем более что его герои работают в Москве, сбежав в столицу из провинции. Надо же кому-то и в провинции работать.

Так что персонажи медицинской «Практики» поселились вдали от Москвы, но не очень далеко – в городской больнице Тулы. И один из главных действующих лиц сериала – молодой перспективный хирург Илья Соколов (в исполнении Эльдара Лебедева)  – даже переезжает сюда из столицы заведовать отделением скорой помощи. Тут-то и встречает его своевольная и знающая себе цену героиня Ксении Лавровой-Глинки – ведущий хирург отделения Евгения Королева.   

Телезрители вовсю обсуждают «Практику» на киносайтах и в соцсетях, болея за личную жизнь киногероев. Диалоги поскромнее, чем в «Склифосовском», сюжетных линий меньше, актеры не столь харизматичны, антураж скорее театральный, чем киношный. Но кто-то уже не может оторваться от сериала, предпочтя «Практику» «Склифосовскому».

Кстати, сериал «Практика» сняли еще в 2014 году, а премьерный показ его провели год назад на Украине. Так что Первому каналу достался постпремьерный продукт.

Телезрители обсуждают и осуждают роман между зрелой женщиной хирургом Королевой и годящимся ей если не в сыновья, так в гораздо младшие братья, хирургом Соколовым. Ну, в самом деле, одно дело интим зрелого мужчины с молоденькой девушкой (дело естественное: девушка способна родить ребенка), и совсем другое – нарушающее природу жизни влечение юноши к даме на грани репродуктивных возможностей. Впрочем, остроту личных отношений между врачами, как и в «Склифосовском», сглаживают эпизоды из жизни пациентов – иначе какая же это практика.

Звезда «Практики» Ксения Лаврова-Глинка играла и в «Склифосовском». Там ее персонаж – психиатр Татьяна Жулина – не была первой скрипкой, но запомнилась.

Обе медицинские героини Лавровой-Глинки заводят романы с коллегами, и обе – женщины душевные, но трезвые. Рисунок роли хирурга Королевой из «Практики» очень похож на продолжение характера психиатра Жулиной из «Склифосовского».

Ксения Лаврова-Глинка и на экране, и в реальной жизни – профессионал. Ее отец – главный режиссер Кимрского театра драмы и комедии Олег Лавров.  В Кимрах Ксения Олеговна и родилась 38 лет назад. В интервью одной эстонской газете она призналась, что в детстве мечтала быть милиционером или заведующей мясокомбинатом. Но в пятнадцать лет поступила в Школу-студию МХАТ в мастерскую Олега Табакова. Ее и закончила. Играла в театре «Etcetera» Александра Калягина, а потом перешла в МХТ имени Чехова. Там работает по сей день.

Пишут, что актриса замужем за бизнесменом Сергеем Михайловичем Глинкой. Он является совладелцем российских компаний«ТрансГрупп АС», OOO «Аэроэкспресс» и эстонской компании «WorldWideInvest». Супруг Ксении Лавровой-Глинки занимал 181 место в рейтинге русскоязычной версии Forbes 2011 года. Состояние Сергея Глинки тогда оценивалось в 500 миллионов долларов.

Сергей Глинка старше супруги на 11 лет, он родом из Молдавии, получил среднее специальное образование. Свой бизнес он начал в 1990-е годы в Эстонии вместе с сыном тогдашнего министра путей сообщения РФ Рустамом Аксененко. Первый капитал заработал на транзите российского сырья через порты Эстонии. В 2005 году Сергей Глинка получил гражданство Эстонии «за вклад в развитие эстонской экономики».

У Ксении Олеговны и Сергея Михайловича двое детей: сын Даниил Глинка и дочь Глаша Глинка.

Конечно, будет здорово, если вдохновленные героями сериала «Практика» врачи-хирурги потянутся в провинцию и выстроятся в очередь, нанимаясь хотя бы в центральную районную больницу города Кимры. А то ведь врачи и пациенты бегут из нее в более благополучную Дубну и в местные платные медицинские центры.

И все же признаемся честно: пиар-мощи медицинских сериалов для привлечения врачей  на работу в провинцию явно недостаточно.  Пора снимать сериалы, которые вдохновили бы госчиновников и депутатов Федерального собрания на финансовую поддержку и переоснащение больниц в провинциях.

А может, пора снимать не сериалы, а реалити-шоу о медицине в провинции. Или просто реалити. Без шоу. Или просто снимать.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить