. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Сегодня, 18 июля, Богоявленскому храму города Химок передали тактильную икону образа Матроны Московской». Теперь слепые и слабовидящие люди смогут «увидеть» икону пальцами.


Резную икону с образом почитаемой святой Матроны Московской (при жизни она была слепой) создал скульптор Олег Зон. Всего в России 17 тактильных икон, в Подмосковье такая икона появилась впервые благодаря двум проектам: «Увидеть икону» и «Доступная среда». Оба проекта помогут православным посещать храмы. Так, в Богоявленском храме Химок уже установлен подъемник для инвалидов-колясочников, теперь появилась икона для слепых и слабовидящих.
Резная икона – это древний и сложный вид искусства. Первые изображения символов христианства были рельефными. На Руси «иконы на рези» (так их называют в летописях) появились в 11 веке. Эту традицию переняли от Византии вместе с православием. Мастера резали иконы для храмов и домовых иконостасов, золотили их сусальным золотом, расписывали темперой, отделывали жемчугом и драгоценными камнями. С 11 по 17 век резная икона переживала расцвет. Резьба использовалась и в убранстве церквей. В России работали знаменитые резчики и столярные мастерские, но в XX веке эта техника стала редким видом декоративно-прикладного творчества. И теперь возрождается на благо верующим.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить