. Дубна: 8 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

В закон о тишине в Московской области внесут изменения, которые обрадуют всех, кто страдает от шума. Время тишины намереваются увеличить с семи вечера до девяти утра в будни и запретить шуметь круглосуточно в выходные и праздничные дни.

Жители Подмосковья  могут проголосовать за приемлемые часы тишины на сайте Мособлдумы.

Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» действует с марта 2014 года. Согласно ему в будни шуметь нельзя с 21:00 до 8:00. В этот закон хотят внести поправки, увеличивающие временной интервал: шуметь станет нельзя с 19:00 до 9:00. А в выходные и праздничные дни запрет на шум будет действовать круглосуточно.

В первую очередь, это касается шумных ремонтных работ. Правда, для новостроек планируют установить «льготный период тишины»: ремонтные работы можно будет вести в светлое время суток вне зависимости от дней недели в течение полутора лет после сдачи дома. Аналогичные нормы уже действуют в Москве с 2015 года.

Кроме того, новый закон ужесточает наказание за нарушение закона о тишине для юридических лиц. Если нарушения тишины и покоя жителей совершаются ими повторно или в третий и последующие разы, размер штрафа предлагается установить в сумме до 100 тысяч и до 200 тысяч рублей (сейчас предусмотрен штраф до 80 и до 150 тысяч рублей).

Законопроект об ужесточении закона о тишине родился после многочисленных обращений в Мособлдуму людей, страдающих от шума строек, магазинов, ремонтных работ, невоспитанных соседей, срабатывающей ночью автомобильной сигнализации и т.п. 

В связи с грядущими изменениями законодательства на сайте Мособлдумы появился опрос, призванный выявить мнение жителей Подмосковья по вопросу увеличения периода, во время которого нельзя вести шумные работы. Жителям предлагают ответить на вопрос, какой период «тишины» является наиболее приемлемым. В качестве ответа можно выбрать один из семи вариантов.

Поправки в закон о тишине в Московской области могут внести до конца этого года.

А когда дома станет тихо, можно будет спокойно заняться его уборкой. Или доверить ее Мактейлор.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить