. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Международный день слепых мир отметил 13 ноября. Ему предшествовал месячник «Белой трости» Всероссийского общества слепых. И месячник белой трости, и День слепых призваны напомнить обществу о незрячих и слабовидящих, о необходимости помогать им.

В Дубне в местной организации общества слепых состоит 56 человек.

В Совете ветеранов прошла встреча активистов дубненского общества слепых с сотрудниками городской администрации, социальной защиты, центра соцобслуживания «Родник». Участники организации выслушали своеобразный отчет представителей власти о мерах, которые предпринимаются в Дубне, чтобы сделать городскую среду доступной для инвалидов, в том числе по зрению.

В библиотеках, общеобразовательных школах и школах искусств, в университете и больницах установлены особые символы, пиктограммы и информационно-тактильные знаки (таблички). Специальными полосами выделены первая и последняя ступеньки на лестницах. Идет работа по дооснащению объектов перилами при входе в здания.

В текущем месяце в специализированных детских садах «Тополек» (для детей с ограниченными возможностями) и «Елочка» (для детей с ослабленным зрением) на лестницах будут наклеены яркие ограничительные полосы, а в коридорах и на подходах к зданиям появятся тактильные полимерные покрытия – дорожки.

За последние три года пять школ (№№1,3,4,9,11) оснастили подъемниками, пандусами, ступенькоходами. Сейчас закупают наклейки, кнопки вызова (на входе в школу) и тактильные наклейки для остальных шести школ города. В каждом общеобразовательном учреждении есть педагоги, специально обученные навыкам сопровождения детей с ограниченными возможностями.

В этом году правобережная школа «Возможность» переехала в новое здание, где обустроено два пандуса и подготовлено восемь кабинетов для обучения детишек с ограниченными возможностями. 

Большое подспорье для слепых и слабовидящих – левобережная городская библиотека. Она заключила договор о сотрудничестве с Российской государственной библиотекой для слепых. Благодаря этому в фонд левобережной  библиотеки поступило 12 «говорящих книг» на кассетах и 63 на флэш-картах, три издания для слабовидящих читателей, а в ближайшее время будут приобретены три тифлофлэшплеера – специальные магнитофоны, позволяющие воспроизводить «говорящие» книги для инвалидов по зрению.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить