. Дубна: 4 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Молодые россияне уверены, что большая часть крупных предприятий должна принадлежать государству, свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).

Доля взрослеющего поколения с социалистическими взглядами сегодня составляет относительное большинство – 28% респондентов. Причем, среди юношей и девушек от 17 до 34 лет приверженцев социалистических взглядов почти в полтора раза больше, чем либералов, – 28 против 20%.а питание, сегодняшний курс России поддерживают 44%.

Кумиров и моральных авторитетов из числа деятелей культуры, ученых, политиков и спортсменов сегодня нет, заявили 66% молодых людей в возрасте от 17 до 34 лет. Среди девушек этого возраста 73% не имеют 

Интересно, что большинство молодых людей и социалистических, и либеральных воззрений сходятся в одном:  для развития страны было бы лучше, чтобы большая часть крупных предприятий находилась в государственной собственности. Так считают 73% опрошенной молодежи. Вот вам и ответ на вопрос, кто эффективнее – государство или частный собственник.

Вот вам ответ на вопрос, кто эффективнее: частный собственник или государство

Более двух третей молодых россиян (69%) считают, что экономически Россия сейчас движется в правильном направлении. Интересно, что даже среди молодых респондентов, сообщивших, что им не хватает денег нпримера для подражания среди известных взрослых.

И все же в качестве образцов 11% опрошенных назвали президента Владимира Путина, по 3% – политика Владимира Жириновского и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Остальные «моральные авторитеты» не набрали и одного процента поддержки у опрошенной        молодежи.

О всемирном тренде на падение доверия к элитам и публичной политике в целом у молодежи и подростков пишет и Московский центр Карнеги.

Анализируя мартовскую незаконную протестную акцию на Тверской, социолог Левада-центра Денис Волков отмечает: «Сам факт, что молодые протестующие проявляли интерес к политике, уже свидетельствует о том, что они являются лишь малой частью российской молодежи. Большинству эти темы неинтересны, они живут частной жизнью. Из интервью с задержанными подростками (и их родителями) складывается впечатление, что все это дети из благополучных интеллигентных семей. Их родители ходят на митинги сами, разговаривают с детьми о политике, демократии, правах человека. Их всех можно с долей условности отнести к городскому среднему классу, в столице он побогаче, в регионах победнее. И это еще один повод не распространять автоматически настроения и мотивы участников митинга на всю молодежь и тем более на население страны в целом».

Отношение к мигрантам из Средней Азии в молодежной среде либо безразличное, либо нетерпимое. На вопрос «Если бы рядом с вами поселились мигранты из Средней Азии, как бы вы к этому отнеслись – положительно, отрицательно или безразлично?» 44% респондентов в возрасте от 17 до 34 лет ответили «отрицательно». Безразлично к соседству с мигрантами отнеслись 39%. Положительно такое соседство оценили 12% опрошенных.

Представителей сексуальных меньшинств осуждают 47% молодых людей, участвовавших в исследовании ФОМ, 45% отностся к ним без осуждения, 8% затруднились с ответом. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить