. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

На прошедшей неделе мимо нас прошел незамеченным Всемирный день борьбы с наркоманией. После расформирования Госнаркоконтроля и передачи его функций в полицию и минздрав об этой дате стали говорить меньше.

 

Как сейчас обстоят дела с этой угрозой здоровью нации в России?

Согласно февральскому опросу ВЦИОМ, россияне больше всего подвергают осуждению именно употребление наркотиков (93 % респондентов считают это недопустимым): наркотики обогнали по этому показателю даже супружескую измену, а также неуплату налогов и сопротивление полицейским.

Президент Владимир Путин в апреле поделился своей статистикой: он рассказал, что запрещенные вещества употребляют приблизительно 7,5 млн россиян, то есть 5 % нации. 5,5 млн "балуются", а 2 млн человек – плотно "подсели". На медицинском учете стоят лишь 640 000 наркоманов, и эта цифра не снижается последние несколько лет. Наши наркоманы не жалеют себя от слова "никак": летальные исходы у них бывают чаще, чем у европейских наркоманов, в 6-8 раз.

За незаконный оборот наркотических веществ в российских колониях сидят около четверти от общего числа заключенных – 165 000 человек. В 2016 году было зарегистрировано более 201 000 наркопреступлений, почти 22 т наркотических веществ изъято. За первый квартал 2017 года было совершено 71 207 подобных преступлений, при этом более двух третей – тяжкие или особо тяжкие. Чаще всего их регистрировали в Санкт-Петербурге (27,8 %) и Чечне (20,2 %), меньше всего – на Чукотке (2,9 %) и в Тверской области (4,2 %).

С января по апрель 2017 года наркоманы совершили 9 000  правонарушений, в том числе около 900 раз их ловили в состоянии наркотического опьянения за рулем.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить