. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

В правительстве Московской области составили карту 36 грибных зон, рекомендованных для посещения, которые ежедневно будут патрулировать лесники и спасатели. Специалисты хотят предотвратить сценарий 2016 года, когда в лесах Подмосковья заблудилось около 400 человек, в основном вышедших на охоту за грибами.

 

В составлении карты приняли участие грибники-эксперты. Пути к грибам, для удобства граждан, начинаются с направлений движения пригородных электричек – Волоколамского, Ленинградского, Савеловского, Ярославского, Казанского, Павелецкого, Курского, Киевского и Белорусского. Указаны ближайшие к грибным зонам населенные пункты, а также виды грибов, которые растут в той или иной зоне.  Карта размещена на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области.

"Благодаря карте грибных мест жители и гости Подмосковья смогут рассчитать наиболее удобный для себя маршрут, - пояснил заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов. - Все грибные зоны патрулируются в усиленном режиме сотрудниками комитета лесного хозяйства, общественными лесными инспекторами, сотрудниками пожарно-спасательных подразделений и правоохранительных органов, а также специалистами местных администраций. Благодаря этому собирать грибы в указанных зонах будет удобнее и безопаснее, чем в других местах", – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Наибольший наплыв посетителей областные леса испытывают в августе-сентябре. А потому особенно актуальны становятся правила поведения в лесу.

  • Выйдя за грибами и ягодами, возьмите с собой запас воды и пищи.
  • Обязательно захватите с собой медикаменты, необходимые вам по жизненным показаниям.
  • Наденьте яркую, заметного цвета одежду.
  • Полностью зарядите телефон.
  • Если поняли, что не можете найти выход из леса, незамедлительно звоните в службу 112.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить