. Дубна: 6 oC
Дата 16.04.2024
rss telegram vk ok

В будущем для получения материальной помощи от государства малоимущим гражданам придется подтвердить не только текущие доходы, но и отсутствие у себя недвижимости, пассивного дохода и прочих ценностей.

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило учитывать все доходы граждан и наличие у них собственности, чтобы определить, нужна ли им соцподдержка. В данный момент совместно с депутатами специалисты Минтруда разрабатывают поправки в закон о персонифицированном учете.

Министр труда Максим Топилин признал, что переход к новой проверке финансового состояния лиц, обращающихся за материальной поддержкой, дастся его ведомству нелегко. 

Предстоит собрать данные обо всех доходах людей. Для этого придется взаимодействовать с налоговой инспекцией, службами по учету имущества, кадастру. Затем нужно отдать на откуп региональным властям право определять критерии нуждаемости с учетом всех этих доходов. Также в скором будущем регионы должны получить право пользоваться данными мониторинга работающих и неработающих граждан, чтобы устанавливать тарифы для обязательного медстрахования.

По статистике, большинство людей за чертой бедности в России работают, у 60 % из них есть дети.

При этом около 15 миллионов россиян в возрасте от 18 до 60 лет трудятся нелегально, иногда это вполне самостоятельные в финансовом плане люди, которые на полную катушку используют социальную помощь. 

Минтруда в результате задуманных перемен хочет сгладить разницу в доходах обеспеченных и нищих, дать людям в бедственном положении больше поддержки, чем они получают сейчас, отобрав ее у тех, кто спокойно проживет самостоятельно.

С 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда вырастет до прожиточного минимума. Также вдвое больше средств, чем в 2017-м, выделит федеральный бюджет в следующем году на зарплату бюджетникам.

Проректор Академии труда и социальной защиты Александр Сафонов пояснил журналистам "Российской газеты", что повышать МРОТ надо не до уровня прожиточного минимума - следует прибавлять к этой цифре как минимум 13 %, которые "съест" подоходный налог.

Также при разработке новшеств законодательства хорошо бы учесть детали: как именно семья получила недвижимость: по наследству либо в период получения социальной помощи, является ли квартира, где проживает семья, ее единственным прибежищем. А если квартир две, то сдается ли вторая или в ней живут иные члены семьи, сами относящиеся к мало защищенным категориям населения (например, пенсионеры). Что касается автомобиля и дачи, также следует четко видеть, приносит это имущество доход или требует одних расходов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить