. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Новая особо охраняемая природная территория площадью 3 266 гектаров расположится в Талдомском городском округе. Это место выбрано потому, что отличается богатством видового разнообразия.

Министерство экологии и природопользования Московской области организует новый государственный природный заказник «Дубравна» под Талдомом.

Уже разработан проект ООПТ, в которой, как выяснили биологи, обитают 124 вида позвоночных животных и 306 видов сосудистых растений. Особенно много птиц населяет территорию: 89 видов, в том числе краснокнижные серый журавль, обыкновенный осоед, черный коршун и длиннохвостая неясыть.

Среди редких представителей фауны здесь также замечены обыкновенные гадюка и уж, прыткая ящерица, бурый медведь, речная выдра, рысь. Произрастает и редкая флора: морошка, дудник, осока, уснея и фиалка топяная, два вида пальчатокоренника.

Редкие виды находятся под запретом сбора и охоты, в остальном же любительская и спортивная охота в ООПТ будет разрешена. В заказник будут проводиться прогулки и экскурсии: пешком, на лошадях и на лыжах. Планируется также протоптать в «Дубравне» экологические тропы. Все экскурсоводы должны будут согласовать свою деятельность с минэкологии региона.

Напомним, что в режим особой охраны заказника входят запреты на разработку месторождений полезных ископаемых, строительство дорог, передвижение транспорта вне лесных троп.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить