. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Раздельный сбор мусора в стране как бы ввели, но вроде бы очевидно, что подавляющее большинство жителей этому не обучено и не считает важным. Не стал кровным интерес к тому, чтобы "копаться" в своем мусоре, а не дай Бог еще и промывать выбрасываемую тару или везти куда-то раз в год накопленные батарейки и лампы.

Люди видят в вонючих мусорных полигонах вину только чиновников. Чиновники же, наоборот, решили поделиться инициативой с народом и задались целью "сформировать у населения, в частности, у молодого поколения Подмосковья культуру обращения с ТКО", - цитата министра жилищно-коммунального хозяйства МО Евгения Хромушина. Региональный министр ЖКХ считает, что для поддержания чистоты региона необходимо снизить объем захоронения мусора не менее чем в два раза.

Поэтому с 15 мая 2019 года среди учащихся школ, вузов и ссузов Московской области был объявлен конкурс "Чистое Подмосковье": разыскиваются наиболее креативные и инновационные идеи по организации раздельного сбора отходов. организаторами конкурса выступили Министерство ЖКХ Московской области и отраслевой учебно-курсовой комбинат "УКК ЖКХ".

Пять номинаций

Номинация №1 - «Раздельный сбор отходов – мой выбор»

От конкурсантов ожидаются презентации, планы проведения уроков, семинары, комиксы, фотоколлажи и т.п. по пропаганде раздельного сбора мусора в образовательных учреждениях. Здесь же принимаются эскизные дизайн-проекты контейнерных площадок, урн, баков и пр.

Номинация №2 - "Отходы – в доходы"

Проекты использования/переработки разнообразных видов отходов в применимые в быту материалы и изделия.

Номинация №3 "Это интересно…"

Идеи по превращению вторичного сырья в арт-объекты, предметы оформления интерьера и экстерьера, малые архитектурные формы и иные объекты. Участники этой номинации получат шанс выставить свою работу в экспозиции в Доме Правительства Московской области в сентябре этого года. Выставка планируется передвижной и будет путешествовать по муниципалитетам региона.

Номинация №4 "Чистый двор. Чистое Подмосковье. Чистый мир"

Информационно-разъяснительные материалы, в т.ч. рекламные плакаты, информационные листовки о правилах раздельного сбора мусора, фотопрезентации, рекламные или вирусные ролики, волонтерские проекты, идеи по созданию экозон, раздельному сбору мусора, проведению экологических акций.

Номинация № 5 "Этот удивительный хрупкий мир"

Художественные фотографии и рисунки на тему защиты окружающей среды от мусора.

Заявки на участие в Конкурсе могут подавать учащиеся и студенты образовательных учреждений, детских и студенческих общественных и некоммерческих организаций и объединений Московской области до 15 августа 2019 года по е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., подробная информация о конкурсе, порядок проведения, форма заявки размещены на официальном сайте конкурса www.конкурсчистоеподмосковье.рф

В каждой номинации будет один лауреат и два призера, которых ожидают ценные подарки и грамоты. Судить будут по балльной системе. Награждение победителей пройдет в середине сентября в Доме Правительства МО.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить