. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

На встрече представителей администрации Дубны и руководства «Терминалов» с жителями сегодня, 25 июля, последние высказались за сквер у «Терминалов». Еще один «Терминал» в этом месте им не нужен.

Встреча проходила прямо у границы огороженного забором земельного участка, на котором владельцы зданий «Терминал А» и «Терминал В» предложили построить «Терминал С»: у дома №19 на проспекте Боголюбова, за «Терминалом В». До 2010 года на этом участке было заросшее камышом болото, где гнездились утки. Болото было засыпано песком во время строительства «Терминалов». Два года назад участок в связи с предписанием ФАС и решением суда был возвращен застройщиком «Терминалов» муниципалитету.

Администрацию Дубны на встрече у «Терминалов» представляли замглавы Дубны по градостроительству А.А.Степаненко и начальник управления градостроительной деятельности М.Н.Виноградов.

Горожан собралось чуть менее семидесяти человек. В большинстве – жители окрестных домов.

Замглавы Дубны, открывая встречу, напомнил об ее цели – узнать мнение жителей, чтобы администрация могла действовать в соответствии с этим мнением. «Позиция главы Дубны: как вы решите, так и будет», – подчеркнул А.А.Степаненко, обращаясь к жителям.

Концепцию и цель проекта застройки земельного участка за «Терминалом В» жителям объяснил генеральный директор ООО «Пятая авеню» И.В.Прох (сын бышего мэра Дубны В.Э.Проха). Компания «Пятая авеню» управляет обоими «Терминалами» и является инициатором строительства «Терминала С».

И.В.Прох одновременно представлял на встрече компанию-инвестора строительства «Терминала С» – ООО «Столичные инвестиции. Дубна». Он является генеральным директором ООО «Столичные инвестиции. Дубна».

Как сказал на встрече с жителями 25 июля И.В.Прох, идея строительства «Терминала С» вызвана желанием облагородить центр Дубны. Вместе с «Терминалом С» (одноэтажным зданием супермаркета с зеленью на крыше) на огороженном забором участке должны появиться детская площадка стоимостью 8 млн руб. и автопарковка на 64 места. Озеленение участка предполагается путем высадки десятка крупномерных деревьев.

Присутствовавшие на встрече горожане практически дружно проголосовали с помощью поднятия рук против застройки обсуждавшегося земельного участка и за обустройство там парка или сквера.

Щекотливость ситуации, однако заключается в том, что за организацию парка или сквера кто-то должен заплатить. Как известно, муниципальный бюджет Дубны таких расходов в одиночку не потянет. И есть два выхода из этой коллизии.

Первый – сделать парк на деньги инвесторов. Но инвесторы, естественно, хотят прибыли от своих вложений. Прибыль они могут получить, например, от построенного здания, как в случае с «Терминалом С».

Второй выход – привлечь в город средства областного или федерального бюджета. Однако, возможности привлечения этих средств ограниченны, как показывает проект благоустройства большой набережной в Дубне.

Инвестор, стремясь к прибыли, готов сделать все быстро. Бюджетные средства выделяются долго и осваиваются мучительно, демонстрирует нам история с текущим благоустройством Менделеевской набережной.

Третиий выход предложил один из выступавших на митинге активных жителей. Он предложил администрации заставить владельцев «Терминалов» навести порядок на земельном участке за забором.

Но вряд ли это предложение имеет шансы осуществиться. Ведь земельный участок принадлежит муниципалитету. И единственная собственность владельцев «Терминалов» на этом участке – окружающий его забор. Так что наведение порядка может светись только к снятию этого забора, как снята была с этого земельного участка стоявшая у этого забора детская площадка. Она принадлежала собственникам «Терминалов». После возврата земельного участка муниципалитету собственники площадку с участка удалили.

Собственниками (учредителями) ООО «Пятая авеню» с уставным капиталом 15 000 рублей являются Илья Валерьевич Прох, Сергей Александрович Рац и Никита Владимирович Евстафьев.

Собственниками (учредителями) ООО «Столичные инвестиции. Дубна» с уставным капиталом 500 000 рублей выступают Илья Валерьевич Прох, ООО «Инвестиции и управление»,  Никита Ильич Каменский, Анатолий Валерьевич Каменский.

Анатолий Валерьевич Каменский проживает в подмосковном Королеве и в Дубне владеет также ООО «Кузьминки» (генеральный директор – Андрей Владимирович Козырев), ООО «Экспресс-типография» (генеральный директор – Дмитрий Вячеславович Дмитренко), ООО «Компания «Юристъ» (генеральный директор – Олег Геннадиевич Крикунов).

Поскольку жители на встрече большинством заявили о своем несогласии со строительством «Терминала С» и о желании иметь около существующих «Терминалов» парк или сквер, то запланированные в этом же месте общественные слушания на ту же тему отменены. Об этом в заключение встречи 25 июля объявил замглавы Дубны А.А.Степаненко.

Комментарии  

#1 сергей 29.07.2019, 17:37
у нас Дубна а не Шереметьево..., за терминалом С последует D,E, ... , ПЛОТНОСТЬ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК ЗАШКАЛИВАЕТ....

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить