. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

19 января все православные христиане будут праздновать Крещение Господне или праздник Богоявления, традицией которого является купание в проруби либо открытых водоемах. Комитет по туризму Московской области выбрал 10 лучших мест для купания на праздник — здесь есть дополнительное освещение, предусмотрены места для обогрева и раздевалки.

Приглашаем жителей Москвы и области искупаться в них!

Особое внимание уделено безопасности — на каждой точке купания будут дежурить спасатели, пожарные, полиция и врачи. Среди лучших купелей Подмосковья можно выделить:

Купель у святого источника «Белый колодец» в Зарайске

Согласно преданию, этот святой источник забил из земли в 1225 году и был вновь открыт в 2002 году. Купаленка поделена на мужскую и женскую половины, территория вокруг ухоженная и чистая. Кроме того, от источника и часовни великолепно просматриваются город и Зарайский кремль. В прошлом году купель посетили более 2 000 человек.

Ногинский пруд в микрорайоне имени Ногина в Серпухове

Открытый водоем. Установят две деревянные купели. Будут две отапливаемые палатки (мужская и женская), между ними организуют раздачу горячего чая. В 23.00 начнется богослужение с освещением воды, в 00.00 начнется омовение. В прошлом году его посетили более 200 человек, в этом ожидается более 1000 человек.

Иордань на Истре (Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, набережная рек Истра-Иордан)

В ночь с 18 на 19 января каждый желающий сможет окунуться в купель, организованную у монастыря. В этом году на реке Истра организованы 2 купели, одна купель с четырьмя заходами и другая с двумя. Рядом с купелью расположатся два больших шатра для переодевания – обогреваемые женские и мужские раздевалки, установлено освещение. В прошлом году иордань посетили 10 000 человек.

Источник св. Николая Чудотворца при Успенском храме в Коломне

Центральной площадкой крещенских купаний в Коломенском городском округе станет святой источник Николая Чудотворца в селе Андреевское. Он расположен в живописном месте недалеко от храма Успения Божией Матери. Усилиями верующих и администрации родник был благоустроен и 19 декабря 2005 года, в день памяти святителя Николая, был торжественно освящен. С 20.00 дежурить спасатели. В прошлом году его посетили 623 человека, в этом ожидается до 1000 человек желающих окунуться.

Источник преподобного Саввы у Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде (Одинцовский г.о.)

На реке Сторожке у колодца преподобного Саввы Сторожевского в 2000-х годах возвели великолепную деревянную часовню. В ней две больших купели: мужская и женская с просторными раздевалками. Температура воды в купели — даже в очень теплые дни — около 4 градусов. Колодец, где сейчас находится часовня с купелью, был ископан Саввой Сторожевским в 1400 году, впоследствии здесь открылся источник. Вода из колодца издревле считается чудотворной. В прошлом году его посетили около 10 000 человек.

Купель на источнике Преподобного Сергия Радонежского «Гремячий ключ» в деревне Взгляднево Сергиево-Посадского г.о.

В крещенскую ночь с 18 на 19 января на источнике «Гремячий ключ» возле деревни Взгляднево в Сергиево-Посадском городском округе будет организовано дежурство экстренных служб (полиции, внутренних войск, спасателей). Будут работать торговые точки, пункты обогрева, купающимся нальют горячего чая. Подготовлена парковка для транспорта на 5000 машиномест. Основной поток участников крещенских купаний ожидается с 22:00, а сама служба начнется в полночь В прошлом году купель с источником посетили 30 000 человек.

Купель на набережной озера Сенеж в Солнечногорске

Центральным местом крещенских купаний в Солнечногорске станет озеро Сенеж на территории городского пляжа. Окунуться здесь можно будет в ночь с 18 на 19 января с 22.00 до 03.00. Для купающихся установили теплые раздевалки, будут дежурить спасатели, медицинские работники и полиция. Гостей будут угощать горячим имбирным чаем с сушками. В прошлом году купель посетили более 3 000 человек, в этом она сможет принять более 10 000 человек.

Купель в селе Талеж Чеховского г.о.

Источник преподобного Давида в селе Талеж Чеховского района Московской области является подворьем Вознесенской Давидовой пустыни, мужского монастыря. На огороженной и охраняемой территории находятся Святой источник, над которым возвышается часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», храм-часовня во имя преподобного Давида, звонница, две купальни: мужская и женская, беседка и дом священника.

Купель в усадьбе Демьяново в Клину

Традиционно главным местом крещенских купаний в г.о. Клин станет купель на пруду при Храме Успения Божией Матери в усадьбе Демьяново. В июле 2016 году на церковном пруду было проведено большое благоустройство, смонтирован специальный стационарный настил и восьмигранная площадка вокруг проруби с ограждениями и поручнями. Это одна из немногих в России купелей, оборудованная по всем условиям безопасности с соблюдением церковных канонов. Купающиеся опускаются в воду с деревянного помоста.  Будет развернут пункт для переодевания и обогрева. Купания в этом году начнутся вечером 18 января в 20.00 и продолжаться до трех утра 19 января. По традиции предварят омовения молебен и церковный ход. Ежегодно в ночь с 18 на 19 января в купели окунаются до 500 православных, а всего она может принять до 1000 человек.

Иордань на берегу Пехорки в Балашихе

Жители и гости Балашихи смогут окунуться в прорубь на правом берегу реки Пехорки, рядом с водно-спасательной станцией. Там будут дежурить спасатели и медицинский персонал. Рядом с иорданью оборудуют пункты обогрева, а для купающихся подготовят горячие напитки и питание. Заезд к иордани с улицы Солнечная.

Узнавайте о самых интересных туристических местах, событиях Подмосковья на главном туристическом портале www.welcome.mosreg.ru и в www.instagram.com/welcomemosreg!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить