. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

1 февраля в 14:00 состоится открытие мемориальной доски в память об основателе и первом директоре детской художественной школы г. Дубна, главном художнике города, заслуженном работнике культуры РФ, почетном члене Академии художеств РФ, Юрии Ивановиче Сосине. Открытие состоится по адресу: г. Дубна, ул. Флёрова, д. 4

Выпускник МГХПА имени С.Г. Строганова и художественно-графического факультета МГПИ им. И.В.Потехина, Юрий Иванович был  создателем детской художественной школы в Дубне, которой  руководил с 1966 по 2006 гг. Более полувека он посвятил  педагогической деятельности и вырастил целую плеяду замечательных художников и архитекторов.

Юрию Ивановичу Сосину удавалось успешно совмещать административную и творческую деятельность. Его работы были представлены на выставках Подмосковья, Москвы, Бостона, в городах Швейцарии и Словакии.  Юрий Иванович создал целую галерею портретов выдающихся жителей Дубны, ученых, инженеров, педагогов, деятелей культуры и искусства.

Юрий Иванович является автором первого Герба города Дубны (1976 г.), памятных знаков «Дубна» (1980 г.), «Дот» (1975), значков, плакатов, художественных произведений о  Дубне и ее жителях.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить