. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Движение «Бессмертный полк России» запустило конкурс исследовательских работ «Правнуки победителей». В 2020 году он приобретает статус международного: участниками могут стать ребята из России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья в возрасте от 11 до 18 лет.

Регистрация доступна на сайте: https://www.pravnuki-pobediteley.ru/
Конкурс направлен на сохранение в семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, обеспечение преемственности поколений, повышение навыков по работе с архивными материалами.
Основной тезис проекта – «От истории семьи – к истории страны».
До 15 марта участникам необходимо исследовать трудовой или боевой путь ветерана и написать сочинение-рассуждение по предложенным вопросам. Для этого ребята должны изучить открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье.
С 16 по 31 марта – оценка конкурсных работ региональным жюри, определение номинантов Конкурса (по пять от каждого региона).
С 1 по 15 апреля – оценка конкурсных работ всероссийским жюри, определение номинантов Конкурса (шестнадцать победителей, граждан Российской Федерации).
С 16 апреля по 9 мая – награждение победителей региональных этапов Конкурса, 8 мая – награждение победителей всероссийского и международного этапа. Победители будут приглашены в Москву и 9 мая пройдут в шествии «Бессмертного полка» на Красной площади.
В 2019 году участие в конкурсе приняли более 10 тысяч ребят из разных регионов России.
Организаторами конкурса выступают ООД «Бессмертный полк России» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, МИА «Россия сегодня», ООД «Поисковое движение России», ВОД «Волонтѐры Победы», ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» было создано 30 сентября 2015 года. Его задача – увековечивание подвига солдат Великой Отечественной войны, сохранение памяти о доблести и героизме народа, осмысление опыта героических предков, восстановление преемственности поколений.
Официальный сайт: https://polkrf.ru/

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить