. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Эпидемия поставила многих людей в тяжелое положение. Президентом принята большая государственная программа социальной поддержки. Правительство МО дополнило её своими возможностями.

"Мер много, они разные, касаются многих людей. И наша задача объяснить простым языком – кому, когда и как положена помощь. И главное, когда деньги «упадут на карточку» – пенсионерам, многодетным, тем, у кого маленькие дети и тем, у кого ребята постарше", – сказал Андрей Воробьёв.

Первый зампред правительства Ольга Забралова сегодня, 14 мая в 17.00 на телеканале 360 объяснит порядок действий, чтобы никто не запутался, а после – ответит на все вопросы жителей в социальных сетях.

Федеральные меры поддержки:

  • 5000 рублей в течение 3 месяцев для семей с детьми до 3 лет;
  • ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3 до 7 лет;
  • в 2 раза увеличивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • устанавливается ежемесячная выплата в размере 3 000 рублей при признании безработным;
  • работники социальных стационаров – интернатов, домов престарелых – получат доплаты;
  • разовая выплата в 10 000 рублей, на которую могут претендовать родители детей от 3 до 16 лет. Подать заявление о выплатах можно онлайн на портале «Госуслуги».


Региональные меры поддержки:

  • надбавка сотрудникам центров занятости и социальным работникам;
  • люди, потерявшие работу из-за коронавируса, могут претендовать на ежемесячную выплату до 15 000 рублей;

стимулирующая выплата в 3000 рублей для жителей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями.

Продуктовые наборы. Они предназначены для одиноких пожилых людей, многодетных семей и тех, у кого грудные дети. А также для медиков, которые первыми приняли на себя удар вируса и, к сожалению, заболели.
Дополнительно на эти цели будет направлено 100 млн. рублей из бюджета.

Все региональные и федеральные выплаты медикам, которые борются с Covid-19, уже перечисляются и до конца недели все всё получат.

Отдельная большая категория – это поддержка бизнеса и самозанятых. О них губернатор Подмосковья расскажет в пятницу после отдельного совещания.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить