. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

20 мая в России отмечают День Волги.

Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Площадь бассейна, занимающего восемь процентов территории России, – 1,5 миллиона квадратных километров. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 кубических километров воды.

Дубна - единственный город Подмосковья, расположенный на Волге и единственный расположенный прямо на берегу водохранилища. Отсюда берет исток канал им. Москвы, снабжающий столицу волжской водой.
Более 60 городов, бесчисленное количество сел разбросано по берегам. Миллионы людей любуются живописными красотами родной реки. Но она же требует к себе и бережного отношения. Мероприятие было организовано именно для этого – обратить внимание жителей на свою реку, сделать ее лучше и чище.

В рамках экологической акции очистили от мусора территорию водного стадиона и прибрежную часть и водную гладь реки. Идею заботы о главной российской реке поддержали глава округа Максим Данилов, заместитель главы администрации Максим Тихомиров, депутат Государственной Думы Ирина Роднина, депутаты Мособлдумы Александр Орлов и Марина Шевченко, а также ребята из молодой гвардии и руководитель Московского областного регионального отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России» Александр Толмачёв.

Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить