. Дубна: 11 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Главный храм Вооруженных Сил РФ освятил на торжественном богослужении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он стал настоятелем освященного храма. На церемонии присутствовал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая с приветствием, отметил, что это знаменательное событие для Вооруженных Сил и всей страны: «Я абсолютно уверен, что все те, кто будут приходить сюда, будут вспоминать о прошлых подвигах и готовиться к будущим».

Патриарший собор Русской Православной Церкви во имя Воскресения Христова посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и ратным подвигам русского народа во всех войнах. Место выбрано не случайно: в ноябре 1941 года здесь шли ожесточенные бои за Москву. Дальше этого рубежа немецкие войска не прошли.

Строительство храма началось в 2018 году на народные средства. Среди добровольных жертвователей – руководство государства, губернаторы и мэры, деятели науки, культуры и искусства, ветераны, священнослужители, российские и иностранные граждане, трудовые и воинские коллективы. Было собрано более 3 млрд. рублей.

Главный храм Вооруженных сил – один из крупнейших в России наряду с храмом Христа Спасителя и Исаакиевским собором. Его архитектура наполнена символами.

Высота звонницы составляет 75 метров – именно столько лет прошло со дня Великой Победы. Высота малых куполов равняется 14,18 м – Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Диаметр барабана главного купола – 19,45 м. Площадь мозаики в интерьере – 2644 кв.м, что соответствует числу полных кавалеров Ордена Славы.

Впервые в истории собор в монументальном русском стиле выполнен из металла и стекла.

Нижний храм посвящен святому равноапостольному Великому князю Владимиру, крестителю Руси. Верхний – Воскресению Христову, в нем соборе пять престолов. Центральный – в честь главного христианского праздника Воскресения. Остальные – посвящены князю Александру Невскому, покровителю Сухопутных войск, святому пророку Божию Илии, покровителю ВКС и ВДВ, святому апостолу Андрею Первозванному, покровителю ВМФ, и святой великомученице Варваре, покровительнице РВСН.

На территории храмового комплекса также откроют музей-галерею «Дорога памяти» длиной 1418 шагов - по числу дней Великой Отечественной войны. Там разместят данные о более 33 млн. участников ВОв и их сохранившиеся фотографии.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить