. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Энергетики «Россети Московский регион» 22 июня на мемориальном комплексе «Рубеже обороны Москвы» в д. Нефедьево Красногорского городского округа почтили память строителей электрозаграждений, оборонявших Москву во время битвы с фашистами.

«Сегодня мы отдаем дань памяти нашим коллегам – строителям электрозаграждений. Мы с большим почтением и благодарностью относимся к великому подвигу, который совершили специалисты Московской энергосистемы в годы войны», – отметил, выступая на митинге, председатель Совета ветеранов «Россети Московский регион» Александр Митяев.

Памятник «Защитникам Москвы – специалистам инженерных войск и Мосэнерго» открыли по инициативе и на средства компании в деревне Нефедьево 22 июня 2013 года. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Россети Московский регион» провели реконструкцию памятника, дополнительно установив шесть тумб с 41 фамилией строителей электрозаграждений.

Работая с архивными документами, члены Координационного Совета ветеранов войны и труда компании установили имена еще 22-х работников «Мосэнерго» – строителей электрозаграждений. Аналогичную работу провел и Совет ветеранов инженерных войск МО РФ, установивший имена 19 воинов инженерных войск, в боевом содружестве с столичными энергетиками построивших комплекс электрозаграждений осенью 1941 года. Работы были завершены к 75-летию Великой Победы.
Участники митинга почтили память павших защитников Родины минутой молчания и возложили цветы к памятникам мемориального комплекса «Рубеж обороны Москвы».

Помимо этого, ко Дню памяти и скорби «Россети Московский регион» подарили 84 ветеранам компании памятные подарки и книгу «Московские энергетики в годы Великой Отечественной войны», изданную при участии компании к 75-летию Победы. В книге собраны воспоминания работников Московской энергосистемы – участников войны и тружеников тыла.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить